Как уволиться с работы и не нарушить трудового договора?
Помогите пожалуйста, разобраться. Сейчас я трудоустроина официально в магазине контролер кассир, трудовой договор есть на руках, так же там прописано, что у меня испытательный срок 3 месяца. Устроилась не давно 14 мая, и аванс даже получила 27 мая. Но мне позвонили с предприятия и предложили другую вакантную должность которую я долго ждала Сейчас в данный момент я нахожусь на больничном, съездила на предприятия дали направления и справки какие нужно собрать, и проходить у них врачей уже с понедельника. Подскажите, пожалуйста если я уволюсь по собственному желанию должны ли меня отпустить и обязана ли я отрабатывать? Потому что однажды давно была ситуация когда не хотели мне отдавать мою санкнижку.
Здравствуйте.
В период испытательного срока уволиться можно в три дня (а не в две недели, как в соответствии со ст.80 ТК РФ).
Доброе утро, Кристина
Порядок увольнения сотрудника на испытательном сроке работодателем регулируется ст. 71 ТК РФ.
Вам необходимо уведомить руководителя о намерении уволиться за три дня до предполагаемой даты увольнения.
При приеме на работу в трудовом договоре может быть предусмотрено условие об испытании.
В случае если работник в период испытательного срока поймет, что работа для него не подходит, то у него есть право уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.