Как вернуть долг по программе Земский доктор через суд - советы и консультации
Ответственность за неправомерное удержание денежных средств предусмотрена ст. 395 ГК РФ. Поэтому департамент имеет право обратиться в суд с требованием о возврате выплаты на условиях указанных в договоре, а также потребовать уплаты неустойки - процентов по ст. 395 ГК РФ, если иной размер не указан в договоре.
Положения ст. 1102 ГК РФ не исключают возможность взыскания в порядке возврата неосновательного обогащения денежных средств, полученных налогоплательщиком вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по НДФЛ, в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П).
Если нет физической возможности вернуть деньги, то после того как решение суда вступит в силу ей следует на основании статьи 203 ГПК РФ подавать заявление на предоставление рассрочки, чтобы деньги возвращать с частями.