Как списать долг по коммунальным услугам, если ГЖК обанкротился?
Из сообщения не понятно, кто кому должен (дебиторская или кредиторская задолженность). Если задолженность кредиторская, при ликвидации кредитора вы обязаны начислить и уплатить налог на доход от сбереженной суммы.
Если это дебиторская задолженность, то безнадежная задолженность списывается на основании:
(и) документов, подтверждающих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, договора займа и др.;
(и) акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме N ИНВ-17 и справки, являющейся Приложением к этому акту;
(и) приказа (распоряжения) руководителя о списании задолженности в качестве безнадежного долга;
(и) документа, подтверждающего нереальность взыскания долга, если долг списывается до истечения срока давности:
(или) выписки из ЕГРЮЛ о том, что организация-должник ликвидирована;
(или) акта судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания долга с организации-должника, постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.
Добрый день.
Банкротство управляющей компании не является основанием для освобождения вас от задолженности.
Ваша ситуация требует детального изучения.
Срок подачи исполнительного листа - 3 года с момента его выписки, соответственно ИЛ за 2015 год уже не может быть подан на исполнение, если не восстановлен срок для его подачи. По ИЛ за 2018 г. - надо смотреть дату, возможно и он просрочен.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, но учтите, что при банкротстве назначается арбитражный управляющий, который обязан учесть интересы всех кредиторов.