Если в многоквартирном доме стоит счетчик на отопление. Должен ли оплачивать отопление круглый год?
Здравствуйте, Юрий Михайлович! Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при наличии прибора учета оплата должна производиться согласно показаниям прибора учета. Так что круглый год платить не должны.
Юрий Михайлович, счетчики на то и устанавливают, чтобы считать фактическое потребление отопления.
Если Вы ничего не потребляли, то и платить ничего не надо, так как услугой по отоплению Вы не пользовались. Гражданское законодательство РФ запрещает требовать оплату за фактически неоказанную услугу
Исключение - если счетчик неисправен или на нем повреждены пломбы, только тогда могут заставить оплатить по нормативу.
При наличии приборов учёта оплата производится по фактическим показаниям прибора учёта.