Спор о выставлении итоговой оценки ученика - мнение учителя физкультуры и назначение объяснительной

Я учитель физической культуры в СОШ. Завуч утверждает, что итоговая (годовая) оценка выставляется в пользу ученика, у меня это вызывает сомнение? Ситуация следующая: за первые две четверти "5",за последние две четверти - "4". Я итоговую поставил "4". Теперь меня вызывают к директору и заставляют писать - объяснительную. Правомерно ли их действия и что мне делать?
Лучший ответ

Михаил, всё гораздо проще. Смотрите, если оценки 4 4 5 5 - это 18. Если 18 поделить на 4 четверти - получится средняя оценка - 4,5. По законам арифметики - дробные числа с 0,5 и выше округляются в БОЛЬШУЮ сторону. Поэтому при таких четвертных оценках ВСЕГДА итоговая оценка будет "5".

Большое спасибо за информацию!