Судебная задолженность и покупка дома - что будет с деньгами безработного?
Здравствуйте, Марина. Судебные приставы имеют право накладывать арест на счета, на которые происходит ежемесячное перечисление денежных средств (пенсия, заработная плата, пособие) и удерживать не более 40% в месяц. С остальных счетов списание происходит 100% суммы долга.
Но несмотря на это, все зависит от того по какому основанию Вы должны. Если алиментные обязательства, то все правомерно.
Иные — нет. Есть определенный перечень доходов, на которое взыскание не может быть обращено. Сами приставы отвечают на этот вопрос: » Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице.
В данном случае Вам срочно нужно взять справку в ЦЗн о том, что на данный счет Вам перечисляется пособие, и с этой справкой писать заявление приставам о снятии ареста со счета, на основании статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление пишите в двух экземплярах.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут удердивать до 50 процентов дохода.
Можете приобрести дом в собственность.