Влияет ли двойное гражданство на увольнение госслужащего, имеющего собственность заграницей?
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-Ф "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
Не могут, а должны уволить, если Вы не вышли из гражданства Республики Беларусь.
Не указание имущества влечет за собой дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 20.1. вышеназванного Закона).
Для чего требуют "избавится"? По всей видимости, чтобы не увольнять по этой статье, а про гражданство они, по всей видимости, не знают, иначе при приеме на работу потребовали бы документ об отказе от гражданства.
Уволить могут почти любого...
Грозит увольнением...