Неоплаченный штраф и возможное лишение свободы - что грозит осужденному по статье 171 УК РФ
Здравствуйте. Испытательный срок у вас окончен, а судимость не погашена, до исполнения дополнительного наказания.
В теории вам могут назначить условное осуждение, при не погашенной судимости. Ст. 73 УК не запрещает. Но могут назначить и реально. Всё на усмотрение суда.
Сейчас вы привлекаетесь за тяжкое преступление. Рекомендуется штраф оплатить, если суд об этом говорит.
Наказание с учётом стадии покушения не более 4 лет 5 мес. лишения свободы (часть 3 ст. 66 УК). Рецидива у вас у вас по видимому нет, поскольку основное наказание было условным.
Согласен с коллегой, можно попросить отсрочку.
Судимость погашается:
в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
Пока штраф не оплачен, - наказание не исполнено.
Ч. 3 ст. 158 УК РФ, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Срок или размер наказания за покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ) не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Просите в суде отсрочку наказания в порядке ст. 82 УК РФ.