Как защитить себя от недобросовестных работодателей - история знакомого о продаже Салярки и угрозах тюрьмы

У моего знакомого человека ситуация он устроился водителям на грузовой машину. Проработал там около двух месяцев работодатель з. П не платил. Договоров нету. Прав тоже. Страховки нет вот мой знакомый и пошел на преступления у него находилась карточка на Салярку от организации он решил продать Салярки. Там засветились на камеры его и теперь работодатель угрожает расправой и тюрьмой как поступить ему посоветуйте.
Лучший ответ

Вернуть денежные средства, так как совершенное им это и есть хищение.

Спасибо, все понятно!

Если угрожают расправой, то нужно обращаться в полицию с заявлением по ст 119 УК РФ.

Так работодатель и говорит что пойдет писать заявления