Как изменить подсудность в договоре подряда и рассмотрение споров по месту жительства?
Здравствуйте, Андрей. Изменить договорную подсудность Вы можете только заключив с контрагентом дополнительное соглашение к договору подряда, меняющее условие о подсудности. Других вариантов нет.
Подрядчиком выступает физическое или юридическое лицо? Уточните пожалуйста.
Нет у вас перспектив.
Изменить подсудность в одностороннем порядке Вы не можете, поскольку она определена договором.
Здравствуйте.
Если Вы заключили договор с таким условием, то изменить подсудность Вы уже не можете. Подрядчик, заранее зная об альтернативной подсудности по такой категории дел это условие и предусмотрел в договоре а Вы с ним согласились.