Как правильно продать свою долю в трехкомнатной квартире? Распределение средств при продаже и возможность приватизации родителями
Здравствуйте, Елена! Письменно уведомляете брата о намерении продать долю за определенную Вами цену, если в течении месяца от него не будет ответа или он откажется от покупки, можете продать долю любому лицу. Расприватизация вряд-ли возможна.
Вам необходимо сначала предложить Вашему брату выкупить Вашу долю по той же цене, что Вы собираетесь продавать третьим лицам. В случае если Ваш брат откажется от покупки доли, то Вы можете продать Вашу долю третьим лицам. При этом следует учитывать, что Ваши родители имеют пожизненное право пользования в данной квартире и без их желания новый собственник их выписать не сможет.
Елена, Вам необходимо направить брату, являющемуся вторым собственником квартиры, предложение о покупке принадлежащей Вам доли. Сделать это лучше посредством нотариуса. Если в течение 30 дней с даты направления данного предложения второй собственник откажется или не отреагирует на Ваше предложение, Вы вправе продать квартиру третьим лицам. Помните, что при это продажная стоимость квартиры должна быть не ниже той, которую Вы предложили второму собственнику.
Удачи!
брат сказал,что квартира будет делиться на 3 доли,мне останется на комнату,а ему и родителям по 1 квартире.неужели так возможно?
Квартира по Вашим словам уже поделена на 2 доли (Вам и Вашему брату), при чем доли эти равные.