Конфликт интересов при получении пенсии на ребенка - инвалида и потере кормильца
Здравствуйте Мария
Абсолютно безграмотный ответ вы получили с органов соцзащиты
Готовьте письменное заявление о назначении вам пенсии по потере кормильца
Дети-инвалиды, потерявшие одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери могут получить право на одновременное получение двух пенсий.
Предлагается предоставить детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и старше, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери право на одновременное получение двух пенсий – социальной пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по инвалидности и социальной пенсии по случаю потери кормильца.
Назначение пенсии (трудовой или социальной) по случаю потери кормильца нетрудоспособным лицам имеет своей целью возмещение государством иждивенцу части содержания обеспечиваемого ему умершим членом семьи. Для детей-инвалидов, требующих дополнительного ухода и дополнительных затрат, этот вопрос имеет принципиальное значение.
Текст законопроекта № 399123-6 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.
Решение задач - платная услуга.
Здравствуйте.
Я, конечно, не юрист.
По логике, должен получать обе пенсии, ведь, с потерей кормильца ребенок не перестал быть инвалидом, а положение семьи этим только ухудшилось.
Но к сожалению в Федеральный Закон № 173 от 17.12.2001 года (статья 4), обязывает выбрать одну из пенсий.
Ссылка на закон №173: