Как оформить по уходу за ребенком с серьезными проблемами со здоровьем - опыт мамы, которая не может работать.
К сожалению законодательством РФ в вашей ситуации не предусмотрена возможность оформления ухода за вашей дочерью. Вам только на вашей работе брать длительный отпуск без содержания ст.128 тК РФ.
Наталья, обратитесь в ФСС РФ вам все оформят.
Документы сбросьте на почту.
Вам надо оформлять инвалидность дочери, будут какие-то выплаты...
Здравствуйте, Наталья. Кто имеет право получить листы нетрудоспособности?
Согласно Приказу № 624 н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.Когда можно получить больничный лист?
Причины, по которым можно получить больничные листы:
когда высока вероятность летального исхода либо серьезного ухудшения самочувствия больного при отсутствии необходимого ухода за ним;
если по каким-либо показаниям стационарное лечение заболевшего родственника невозможно;
если осуществляющее уход лицо является единственным членом семьи, способным должным образом позаботиться о больном.
Как правило, оформление больничного листа производится в поликлинике, где проводится амбулаторное лечение больного. В то же время, согласно Закону № 326 РФ «Об обязательном медицинском страховании», владельцы страховых полисов вправе получить врачебную помощь в любой точке нашего государства. При этом они имеют право самостоятельно выбирать лечебное учреждение либо лечащего врача.
Таким образом. Если стационарное лечение вашей дочери не возможно, а вы являетесь единственным членом семьи, который может за ней ухаживать, вы можете претендовать на получение больничного листа.
Если она н/летняя вы по закону являетесь ее представителем. Вы возраст не пишите.