Отсутствие отчества и места рождения в повторном свидетельстве о рождении в Украине - что говорит закон?

Мне восстанавливают свидетельство о рождении в Украине. Родилась я 1958 г. Адвокат, который занимается этим вопросом говорит, что в повторном свидетельстве не указано отчество и место рождения. Говорит, что в актовых записях до 1960 г этого не было. Это так?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

Это не зависит от адвоката, потому что адвокат может лишь как Ваш представитель получить дубликат Вашего свидетельства о рождении, и там будут те же данные, что были и ранее в реестре актовых записей, РАГС выдаст документ.

Не важно Вашему представителю или лично Вам бы его выдали, содержание свидетельства о рождении будет одинаковым, поэтому если в актовых записях нет сведений в Вашем конкретном случае, то и в дубликате свидетельства о рождении их не будет.

Если Вам нужно доказать родство с отцом, тогда придется устанавливать юридический факт родства в судебном порядке.

Доброе утро, Людмила!

В актовых записях о рождении вплоть до 1957 г. отсутствовали графы "отчество" и "место рождения". Такая была форма бланков. В первичные свидетельства о рождении, выдаваемые в то время, отчество вписывалось по имени отца, а местом рождения писали место жительства родителей на момент рождения ребенка.

В архивах отделов ЗАГС хранятся актовые книги, где собраны актовые записи. И все повторные документы выдаются именно с актовых записей. И раз там нет этих граф, то и в повторном свидетельстве о рождении этих граф не будет. Поскольку сотрудники ЗАГС не имеют право ни одной лишней буквы вписать в запись по своему усмотрению.

Нотариусы и все прочие организации такие свидетельства принимать обязаны.

Если вы хотите, чтобы в повторном свидетельстве были отчество и место рождения, вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения с заявлением о внесении изменений в актовую запись. Запись акта будет дополнена, и вам выдадут свидетельство с отчеством и местом рождения.

Такое имело место, но вы уже родились в 1958 году, когда это было отменено

Все должно быть указано

При чем для получения повторного свидетельства о рождении вы могли самостоятельно обратиться в консульство Украины или через ЗАГС по месту жительства в России

Адвокат-украинский или российский?

Нет, не так, в 58 году подобные графы уже были, записи надо восстанавливать через ЗАГС либо суд. Адвокат у Вас несколько странный.