Как защитить свои права на отпускные после декретного отпуска - опыт педагога.
Работаю 10,6 лет в организации дополнительного образования педагогом. Сейчас мне сказали, что я после декретного отпуска по уходу за ребёнком отгуляла неположенный полный отпуск и теперь не дают мне все 66 дней, а дают 11 оставшихся. Дело в том, что я незнала, что отгуляла не положенный отпуск, если бы я знала, то потихоньку с каждого отпуска убирала бы по неделе к примеру, чтобы такой ситуации как сейчас не произошло. Вопрос: имеют ли право у меня снимать дни и деньги отпускные? Если нет, то как мне это предьявить своему директору? Или это всё законно?
Нет конечно, если у вас по закону должен был закончиться декретный отпуск, а вы бы далее не вышли на работу, то это бы считался прогулом и было бы основанием для увольнения, а вообще вопрос сколько вы провели в декретном отпуске?
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.