Права директора в отношении трудовой книжки при отпуске по уходу за ребенком до 14 лет без содержания

Вопрос №13474066 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 20:48
Здравствуйте! Вопрос по отпуску по уходу за ребенком до 14 лет без содержания. Скажите, пожалуйста, права ли директор, если просит, чтобы я забрала трудовую с места работы. Дело в том, что после декретного отпуска мне подписали заявление об уходе за ребенком до 14 лет без содержания. Это было три года назад. А сейчас директор говорит, что нет такого понятия. Как быть втакой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого понятия в законе нет. Никакого отпуска по уходу до 14 лет не существует. Вы можете уволиться без соблюдения срока в две недели после предупреждения об увольнении с формулировкой "необходимость ухода за ребенком до 14 лет". И не более того.

16.11.2017, 20:50

☼ Здравствуйте,

Вам правильно говорят, такого понятия действительно не существует, можете почитать трудовой кодекс и убедиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 20:54

Как в таком случае три года назад подписали заявление? Директор консультировалась. То есть три года меня держали в неведении?

16.11.2017, 20:53

☼ Здравствуйте,

Вам подписали, не потому что это предусмотрено трудовым законодательством, а просто работодатель разрешил вам побыть в отпуске без сохранения заработной платы некоторое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 20:55

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034