Может ли гражданка Украины с видом на жительство в Италии прибыть вместе с мужем-россиянином в Россию прямым рейсом?

Я гражданин России, моя жена гражданка Украины. Оба имеем вид на жительство в Италии. Можем ли моя жена прибыть вместе со мной прямым рейсом из Италии в Россию?
Лучший ответ

Добрый день. В соотв с Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р (ред. от 24.05.2021)

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Ограничений нет

Ещё необходим тест пцр не менее 2 раз.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Геннадий

Вам как гражданину РФ нет ограничений во въезде в РФ, а так как ваша жена член вашей семьи, то соответственно нет запрета и ей во въезде в РФ вместе с вами о чем отражено в п.12

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 24.05.2021)

и в п.13

Распоряжение Правительства РФ от 18 мая 2021 г. № 1291-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

При въезде в РФ вам нужно будет пройти тест на ПЦР, 2 раза

Распоряжение

от 16 марта 2020 г. N 635-р

Список изменяющих документов

В целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г., а также соответствующими положениями иных применимых международных договоров Российской Федерации:

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

1) лиц, являющихся аккредитованными или назначенными сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностными лицами Постоянного Комитета Союзного государства, а также членами семей указанных лиц (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные), депутатами и должностными лицами Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членами официальных делегаций, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, владельцами дипломатических и служебных паспортов;

2) лиц, имеющих дипломатические и служебные визы;

3) лиц, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, автобусов международного сообщения (на которых осуществляется перевозка лиц, указанных в настоящем пункте, и не допускается перевозка грузов), членами экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта;

4) лиц, являющихся обслуживающим персоналом арендованной части Сайменского канала, определенным Договором между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал, подписанным в г. Лаппеенранта 27 мая 2010 г.;

5) лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в случае их экстрадиции, сведения о которых направлены ФСИН России в ФСБ России;

6) лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении их в судовую роль или выписку из судовой роли;

7) лиц, следующих в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей воздушных судов, при условии предъявления удостоверения члена экипажа воздушного судна и задания на полет или генеральной декларации воздушного судна на планируемый рейс;

8) граждан Республики Абхазия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Абхазия;

9) граждан Республики Южная Осетия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия;

10) граждан Республики Белоруссия и лиц, имеющих вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающих в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия и иностранных государств по перечню согласно приложению N 1 через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Геннадий, добрый вечер.

Да, Вы вправе прибыть в РФ, как гражданин РФ на родину, а она, как Ваша супруга (член семьи)

Правовое основание Вашего вопроса это Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020

номер 635-р и п.13 Распоряжения Правительства РФ от 18 мая 2021 г. Номер 1291-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р.

Особо отмечу, что решение о въезде иностранца принимает уполномоченное лицо - пограничник ФСБ на воздушном пункте пропуска. Может быть отказано во въезде по иным причинам.