Кто должен оплатить время отсутствия на работе при вызове в суд как свидетеля?
Добрый вечер, Ринат
В силу ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель ОБЯЗАН освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Явка в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру, налоговую инспекцию или суд в качестве свидетеля, потерпевшего и его законного представителя, эксперта, специалиста, переводчика и понятого;
исполнение обязанностей присяжного или арбитражного заседателя как раз и является государственной обязанностью.
Вам средний заработок за пропущенный по уважительной причине день должен быть оплачен стороной дела которая проиграет процесс. В суд нужно предоставить справку о среднем заработке.