Как поступить, если на границе купленного ИЖС-участка установлена ЛЭП 110 кВ? Возможен ли выкуп участка от администрации?

Вопрос №18495124 из г. Москва
опубликован 30.05.2021, 21:24

Через 10 лет после покупки земельного участка (ИЖС) на его границе установлена опора ЛЭП 110 кВ площадью 66 кв.м (оформлено в росреестре), при этом мой земельный участок теперь частично, на 30% оказался в зоне ЛЭП, где любое строительство, садоводство запрещено. Что делать? Можно ли подать заявление в Муниципальные органы власти на выкуп участка администрацией в связи с невозможностью его использования по назначению?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может являться основанием таких заявлений. Только в случаях и при соблюдении оговоренных параметров, указанных в п. 7 ст. 107 ЗК РФ - такое требование можно заявить. В вопросе речи о сносе - не ведется.

31.05.2021, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таких заявлений не бывает. Вам надо решать вопрос с этой ЛЭП.

Т.е.либо обязать демонтировать ее или перенести, либо платить Вам деньги.

30.05.2021, 21:27

Органы власти могут выкупить земельный участков только для использования в целях соответствующих государственных (муниципальных) нужд, что к данному случаю не относится.

Ст. 57.1 и ст. 107 Земельного кодекса РФ в Вашем случае говорят о возможности возмещении убытков в результате установления охранной зоны. Соответственно, Вы вправе заявить требование о взыскании убытков к собственнику ЛЭП.

31.05.2021, 14:45

Ст.57.1 и ст.107 Земельного Кодекса РФ - основание для таких заявлений. Вы согласны?

31.05.2021, 14:09

Получается в моем случае, что администрация муниципального образования, как арендодатель электроснабжающей организации, обязана выкупить мой земельный участок в соответствии с п.7 ст.107 ЗК РФ по причине невозможности использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования (ИЖС).

31.05.2021, 15:18

Ну, если докажете такую невозможность. И почему именно администрацию имеете в виду, первым лицом указан как раз застройщик.

31.05.2021, 15:52

Потому что в моем случае нет застройщика, а на земле, собственником которой является администрация, построена опора ЛЭП 110 кВ.

31.05.2021, 17:37

Застройщик - есть, это владелец электросети, линейного объекта капитального строительства.

01.06.2021, 04:34

Вы правы, застройщик есть, но этот застройщик не является собственником земельного участка, на котором размещена опора ЛЭП, он-арендатор.

02.06.2021, 13:51

Добрый день. Полагаю, что в Вашей ситуации Ваша идея может быть реализована через суд и в этом случае Вам надо будет доказать нарушение Ваших прав: невозможность использования зем. участка.

02.06.2021, 14:16

И что, то, что он арендатор какого-то участка - запрещает ему выкупить Ваш участок?

02.06.2021, 16:03