LSN Messenger
Златоуст, 31.05.2021, 07:56

Инвалид 3 группы не может получить субсидию за ЖКХ из-за прописки несовершеннолетней дочери, которая не живёт с ним

Вопрос №18495600 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2021, 07:56
Я инвалид 3 группы (нет ноги и почки). Мне было отказано в получении субсидии за жкх. Со мною прописана несовершеннолетняя дочь. По факту она со мной не живёт (с мамой проживает) Отказ из-за того, что бывшая вышла официально замуж. В соцзащите толком не могут обьяснить. Может, ВЫ мне растолкуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Владимирович.

См.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

Из написанного Вами не усматривается законность и обоснованность отказа. То, что бывшая зарегистрирована в новом браке, свидетельствует лишь о том, что её доход не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи, т.е., она не является членом семьи. Это Вам в плюс. Как понимаю, дочь не имеет самостоятельного источника дохода? У Вас есть письменный отказ?

Всего Вам доброго.

31.05.2021, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Отказ незаконный

Если инвалид проживает совместно со здоровыми людьми, тогда начисление счетов происходит отдельным образом. Высчитываются показатели расходования услуг всеми лицами в квартире, а потом полученный результат делится на количество человек.

31.05.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обратитесь письменно в управление соцзащиты. Параллельно-Пишите жалобу в прокуратуру.

31.05.2021, 08:27

Причем здесь ваша бывшая жена? ВАм нужно получить письменный отказ и показать юристу, поскольку из вашего вопроса неясно конкретно, почему вам отказывают.

31.05.2021, 09:15

Я нуждаюсь в субсидии. Пенсия 7400.

31.05.2021, 08:19

У вас спрашивают, есть или нет письменный отказ в предоставлении субсидии!

31.05.2021, 08:21

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

к вам никакого отношения не имеет

Вам положена компенсация как инвалиду согласно Федерального закона даже независимо от дохода

Получите письменный отказ и обратитесь в прокуратуру.

31.05.2021, 08:26

Письменный отказ не дают, я несколько просил...

31.05.2021, 08:23

Олег Владимирович.

Я не соглашусь с правовой позицией юриста Грибова. Поскольку в соответствии с частью 13 - 15 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

Таким образом, для Вас предпочтительнее воспользоваться субсидией на оплату услуг ЖКХ.

Вы вправе обратиться в отдел соцзащиты муниципального образования письменно, вследствие чего Вам будет дан письменный ответ, который Вы вправе обжаловать в прокуратуру.

Всего доброго.

31.05.2021, 09:34