LSN Messenger
Грозный, 31.05.2021, 08:18

Как получить возмещение морального ущерба и расходов в случае суда - советы эксперта

Вопрос №18495628 из г. Курган
опубликован 31.05.2021, 08:18
Сейчас у моей сестры идёт суд. И соответственно очень много тратимся на адвоката, дорогу, документы и так далее. И я бы хотела узнать, можно ли подать иск за моральный ущерб или или за расходы, иск человеку с которым мы щас судимся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать расходы Вы сможете только в том случае, если принятый по итогу рассмотрения дела судебный акт будет в вашу пользу. Моральный вред можно взыскать только ели Вы пострадавшая сторона.

31.05.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе взыскать в рамках этого дела судебные расходы и компенсацию за потерю времени. Моральный вред взыскивается не по всем категориям дел. В частности денежная компенсация морального вреда предусмотрена по трудовым спорам, по защите прав потребителя, о вреде здоровью.

31.05.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это разные вещи. У вас очень странная ситуация. Есть адвокат, по видимому некомпетентный, который не может вам объяснить КАК это делается)))

Вам наверное его надо заменить))

Все зависит от того какой у вас спор. Если речь об уголовном праве-то можно в этом деле подать гражданский иск и суд. расходы в том числе.

Так же это можно и после сделать в отдельном процессе.

Только проследите, что бы " странный" адвокат выдал документы об оплате своей работы и соглашение в котором указаны все его действия.

А вообще он мог бы его и составить. Он, что мебелью ходит? Если вы потерпевшая сторона по делу и никакого иска не заявили, то он в принципе не нужен. Интересы потерпевшего прокурор представляет))

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

31.05.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Амина, да ваша сестра может заявить ходатайство о взыскании судебных издержек связанных с оплатой расходов на адвоката, в т.ч. и расходы на проезд адвоката, а так же заявить дополнение к уже заявленному иску о взыскании морального ущерба.

31.05.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если иск будет разрешен в Вашу пользу, то Вы можете в течение 3 месяцев взыскать судебные расходы, иск о взыскании компенсации морального вреда по указанным основаниям не имеет перспектив.

31.05.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Такой вопрос, на нас подали в суд. Племянник моего отца. Дело в том, что брат моего отца до смерти хотел дом оставить моему папе. Но завещания нет. И когда он умер, его жена зная, что он хотел оставить дом моему отцу написала письменный отказ. А племянник в это время жил в Голландии и тоже был не против. Но сейчас спустя почти 14 лет, он подал на нас суд, говоря, что он наследник. Более того, к нам пришли женщины его дома, говоря что мы всё проиграем и чтобы мирно отдали документы на дом им. Хотелось бы спросить, на чьей стороне больше правда. И за то, что эти женщины пришли и вели такой разговор можно ли взять с них ответственность?

10.06.2021, 16:40

Амина, трудно не видя документов что-то сказать конкретное. Племянник пропустил срок вступления в наследство. Суд вряд ли восстановит срок. Нужно доказать, что в течении 14 лет он так и не узнал, что дядя умер и не нашел время по УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ (которые нужно подтвердить документально) заявить о своих правах. На мой взгляд на вашей сторона правда. Ему должны отказать. Но это все я говорю оценивая информацию с ваших слов. Женщины просто судачат.

10.06.2021, 17:11

Амина, племянник оспаривает свидетельство о праве собственности в порядке наследования по закону на дом Вашего отца. Вполне возможно, что Вы выиграете суд, если племянник не докажет, что он фактически принял имущество после смерти отца. (хорошо что он живет в Голландии и не приезжал на похороны? ) А так все сроки признания свидетельства недействительным прошли.

Вы расспрашивайте своего адвоката об обстоятельствах дела, чтобы были в курсе.

Здесь много зависит от профессионализма адвокатов с одной и другой стороны.

В случае положительного решения для Вас, часть судебных расходов взыщите.

10.06.2021, 17:20

С большой долей вероятности ему откажут в заявленных требованиях, так как срок пропущен, и он даже не принял фактически наследство.

Не предусмотрена ответственность за такие разговоры.

10.06.2021, 18:00