Получила бусы из аметиста с застежкой из серебра. Исполнение изделия не понравилось. Могу ли я его вернуть?
В «Законе о защите прав потребителей» есть одна интересная статья номер 25 и называется она «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества».
Согласно данной статье вы имеете право обменять товар надлежащего качества, если он не подошел вам по размеру, габаритам, цвету, фасону или комплектации. Право на обмен у вас есть в течении 14 дней не считая день покупки.
Но есть обязательное условие, товар надлежащего качества можно обменять если он не был в употреблении, то есть на нем нет следов использования, если сохранен товарный вид, если были пломбы и ярлыки то они так же должны быть сохранены и у вас должен быть товарный или кассовый чек подтверждающий покупку. Если чека или другого документа подтверждающего факт покупки у вас нет, то вы имеете полное право ссылаться на свидетельские показания.
Так же знайте, что есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену если они не подошли по размеру, цвету, фасону, габаритам и если ваш товар попадает по данный перечень и он надлежащего качества, то обменять или вернуть вы его не сможете.
Обменять товар надлежащего качества вы имеете право на аналогичный, а если аналогичного товара нет на момент обращения, то только тогда вы имеете полное право требовать от продавца принять назад товар и возвратить вам уплаченную за него денежную сумму.
То есть получается следующая картина, если товар надлежащего качества, то по закону вы не можете просто прийти в магазин и сразу потребовать продавца принять товар и вернуть вам деньги. Сперва у вас есть право потребовать обмена товара и если он не попадает в перечень, то продавец выполнит ваше требование, а вот если из предложенных аналогичных товаров, вам ничего не подошло по размеру, расцветке или комплектации, то уже тогда вы имеете полное право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право:
Потребовать, что бы продавец устранил недостатки за свой счет;
Потребовать соразмерного уменьшения цены товара;
Требовать замены товара на точно такой же или на аналогичный;
Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Вы имеете право предъявить любое из вышеперечисленных требований.
Для этого вам нужно просто прийти к продавцу и объяснить ему в чем заключается недостаток, по требования продавца написать заявление на возврат и в течении 10 дней вам должны будут вернуть деньги. Не лишним будет составить с продавцом акт о передаче ему товара ненадлежащего качества, в котором указать все имеющиеся недостатки на момент передачи и копию акта с датой и подписью продавца забираете себе, так же продавец вам должен отдать второй экземпляр заявления со свой подписью и датой.
Обычно если все документы составлены, то проблем у вас возникнуть не должно, вам должны будут позвонить и сообщить о том, куда подъехать за деньгами.
Если получил из интернет-магазина то вернуть можно в претензионном порядке, но необходимо не пропустить срок, когда точно получили?
Конечно, в соответствии с законом о защите прав потребителей, пишите помогу составить претензию.