Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов до развода?
Пусть заключать соглашение на содержание ребенка и все)). Так более часто должники делают. Например они заключают соглашение об удержании на 70 % и тогда кредитору ничего не полагается, НО кредитор вправе оспорить это соглашение и у него есть шанс на признание его недействительным, так как ваш зять злоупотребит правом-ст.10 ГК РФ.
Нотариус не права.
СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Нотариус поступает неправомерно. Либо обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в совершении нотариального действия в суд. Расторгать брак не требуется.
Ирина, Вы имеете право с супругой заключить Соглашение об уплате алиментов. Конечно, оно должно быть нотариально заверено. Иначе оно ничтожно и не создаст никаких правовых последствий, прав и обязанностей. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видеов исполнительных документов, на основании которых производится удержания из заработной платы. Поэтому жена может предъявить данное соглашение и из Вашей зарплаты будут удерживаться алименты в размере, указанном в соглашении.
Заключение Соглашения об уплате алиментов не ставится в зависимость от расторжения брака. Разводится необязательно.
Добрый день Ирина! Законодательство на самом деле не предусматривает возможности удостоверения нотариусом соглашения до расторжения брака. Однако есть возможность у супруги обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка, находясь в браке. В некоторых случаях суд также взыскивает алименты на содержание супруги, до достижения ребенком 3 лет.
Неправомерно. Факт расторжения брака либо его регистрации не состоит в зависимости от права на взыскание алиментов.
Дело в том, что нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ заверять такое соглашение, мол, такое соглашение можно составить только в отношении бывшей супруги. Поэтому я прошу пояснить, на какую статью закона ссылаться, чтобы потребовать от нотариуса заверить документ.
Обратитесь к другому нотариусу.
Отказ нотариуса не основан на действующем законодательстве. Нормы регулирующие основания, порядок заключения, признания недействительным соглашения об уплате алиментов установлены главой 16 СК РФ.