Иркутск, 31.05.2021, 09:13

Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов до развода?

Вопрос №18495734 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2021, 09:13
Ситуация такова: зятю на работу пришел исполнительный лист - набрал кредитов по глупости еще до свадьбы. Сейчас в семье ребенок 1,5 года, жена в декрете. Могут ли они составить соглашение об уплате алиментов на ребенка и на супругу в декрете, чтобы у зятя больше с зарплаты денег оставалось, иначе помрут с голоду. Еще и квартира съемная. Нотариус отказывает заверять соглашение об уплате алиментов супруге, говорит, что только после развода. Правомерно ли это? В статье 89 СК прямых указаний на то, что только бывшей жене можно платить алименты, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть заключать соглашение на содержание ребенка и все)). Так более часто должники делают. Например они заключают соглашение об удержании на 70 % и тогда кредитору ничего не полагается, НО кредитор вправе оспорить это соглашение и у него есть шанс на признание его недействительным, так как ваш зять злоупотребит правом-ст.10 ГК РФ.

Нотариус не права.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

31.05.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус поступает неправомерно. Либо обратитесь к другому нотариусу, либо обжалуйте отказ в совершении нотариального действия в суд. Расторгать брак не требуется.

31.05.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ирина, Вы имеете право с супругой заключить Соглашение об уплате алиментов. Конечно, оно должно быть нотариально заверено. Иначе оно ничтожно и не создаст никаких правовых последствий, прав и обязанностей. Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является одним из видеов исполнительных документов, на основании которых производится удержания из заработной платы. Поэтому жена может предъявить данное соглашение и из Вашей зарплаты будут удерживаться алименты в размере, указанном в соглашении.

Заключение Соглашения об уплате алиментов не ставится в зависимость от расторжения брака. Разводится необязательно.

31.05.2021, 09:15

Добрый день Ирина! Законодательство на самом деле не предусматривает возможности удостоверения нотариусом соглашения до расторжения брака. Однако есть возможность у супруги обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка, находясь в браке. В некоторых случаях суд также взыскивает алименты на содержание супруги, до достижения ребенком 3 лет.

31.05.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Законодательство не предусматривает и отказа в заверении соглашения. если прочитаете внимательно закон,то увидите, что речь идет как о бывших супругах, так и о просто супругах. Вы действительно юрист?

Неправомерно. Факт расторжения брака либо его регистрации не состоит в зависимости от права на взыскание алиментов.

01.06.2021, 07:51

Дело в том, что нотариус ОТКАЗЫВАЕТСЯ заверять такое соглашение, мол, такое соглашение можно составить только в отношении бывшей супруги. Поэтому я прошу пояснить, на какую статью закона ссылаться, чтобы потребовать от нотариуса заверить документ.

31.05.2021, 09:21

Обратитесь к другому нотариусу.

31.05.2021, 09:27

Отказ нотариуса не основан на действующем законодательстве. Нормы регулирующие основания, порядок заключения, признания недействительным соглашения об уплате алиментов установлены главой 16 СК РФ.

01.06.2021, 07:55