Как выкупить квартиру с ипотекой, чтобы избежать дополнительных расходов и рисков?

Моя дочь с мужем и с ребёнком живут в квартире, на которую после развода бывшая жена моего зятя взяла ипотеку. (Мой зять ранее оставил свою квартиру бывшей жене. Попросил, чтобы бывшая жена взяла ипотеку на 2-х комн. Квартиру, но платит ипотеку только зять. Ипотека взята на 20 лет. Осталось платить 15 лет. ) Я хочу помочь своему зятю с дочерью и внучкой, выкупить эту квартиру и оформить право собственности на их семью. Осталось платить 1600 т. р. (Первоначальная стоимость 2400 т. р.) Такую сумму я могу заплатить. Что мне нужно сделать, чтобы выкупить квартиру? Как мне правильно поступить, чтобы обойти доп. расходы и риски? Прийти с бывшей женой зятя в банк и сказать, что хочу выкупить квартиру? Возникнут ли доп. расходы, комиссии? Не потребует банк с меня полную сумму 2400 т. р.? Либо надеяться на добропорядочность бывшей жены зятя, отдать ей деньги, она закроет ипотеку, получит право собственности, а потом сделать куплю-продажу?
Лучший ответ

Заключите предварительный договор купли-продажи, погасите ипотеку и заключите основной договор. Это все реально, но лучше для составления договоров обратиться к юристу.

Добрый день! Вам надо обратиться непосредственно в банк, если ваш зять проходит по доходам, то можно на него перекинуть ипотеку по договору купли-продажи, потом выйти в суд и утвердить определением суда. По практике это работает.