Николаевск-на-Амуре, 31.05.2021, 09:35

Истекший срок исковой давности по кредитной карте в Ренессанс Кредит - как действовать?

Вопрос №18495790 из г. Хабаровск
опубликован 31.05.2021, 09:35
В июле 2014 года была оформлена кредитная карта в КБ "Ренессанс Кредит". Деньги использовали, платили несколько месяцев исправно, переехали, документы по кредиту потеряли, платить перестали. Банк молчал. В феврале 2019 года пришло письмо по месту прописки от ООО "МБА Финансы" о том, что в сентябре 2017 года между банком и коллекторским агентством заключен договор о взыскании задолженности, должник его проигнорировал, больше попыток связаться не было. До сегодняшнего дня (31.05.2021) данная задолженность отображается при попытке взять кредит в других банках, но при этом задолженности в Госуслугах не отображается, значит в суд не подавали. Считать ли истекшим срок исковой давности? Какие действия необходимо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению ответчика, поэтому автоматически он не истекает. Поэтому ваша задолженность никуда не делась до настоящего времени.

31.05.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Срок давности применяется только судом

2.Эта задолженность будет указана в БКИ 15 лет и не важно подавали в суд или нет.

Исключить ее не получится, увы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.2. Источники формирования кредитных историй - организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

31.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Со сроками исковой давности по кредитным договорам не все так просто, чтобы сказать точно с какого момента наступил срок исковой давности и наступил ли вообще нужно смотреть условия договора, без договора правильно определить в конкретном случае невозможно. Тем более, что пока банк не подал в суд ни о какой исковой давности речи быть не может. Что касается информации в бюро кредитных историй, то убрать её не получится.

31.05.2021, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СИД пропущен, однако его применить суд сможет только при рассмотрении иска к Вам по Вашему заявлению.

31.05.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проверьте еще долг по ФССП, что значит если в госуслугах нет, значит не подавали в суд, не понятно, могло не отобразиться, пусть вышлют вам на почту документы, а там пишете разберемся, общий срок исковой давности 3 года по гражданскому законодательству.

31.05.2021, 09:53

Вам ничего платить не нужно. Ждите, пока коллекторы обратятся в суд, только тогда сможете применить истечение СИД, не раньше.

- см. ст. 196 ГК РФ.

31.05.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т.е. самим выходить на коллекторов и гасить долг?

31.05.2021, 09:43

Зачем гасить долг? Тогда СИД начнет исчисляться заново.

31.05.2021, 09:48

А как быть если коллекторы не захотят подавать в суд? Задолженность всего 15 т.р., как бы для организации не много, хлопот больше.

31.05.2021, 09:59

Можно тогда и погасить, потом обратиться в суд-признать обязательства исполненными и требовать внести изменения в БКИ, правда это не повлияет на саму историю. Просто обратитесь в разные банки и возможно, кто-то все таки выдаст кредит, это может быть банк в котором вам выплачивают зарплату. Возможно отказывают по иным причинам.

Ну например у меня был конфликт с Райффайзенбанк и погашение я произвела до вынесения решения суда в полном объеме. Все это есть в БКИ, но Сбербанк меня кредитует и никак не реагирует на это и еще с парой банков у меня все нормально, после этого было-и предоставляли и погасили без проблем.

31.05.2021, 10:08

Нужно смотреть документы и от этого вам подумать заключить соглашение о выплате долга, если срок прошел, уведомить кредитное коллекторское учреждение.

31.05.2021, 10:09