Обеспечено ли банком соблюдение срока исковой давности в случае заключения договора цессии с коллекторским агентством в сентябре 2018 года?

Кредит выдан в октябре 2014 года сроком на 36 месяцев, т.е.должен быть отдан в октябре 2017 года.

В сентябре 2018 года заключён Договор цессии между банком и коллекторским агентством, о котором должник не знал.

Вопрос: пропущен ли в данном случае банком срок исковой давности? Спасибо.

Лучший ответ

А они и не будут подавать в суд. В суде у них не будет шансов, если Вы заявите о пропуске срока.

Благодарю вас,Сергей Петрович,за быстрый и точный ответ и неравнодушное отношение! Всё предельно понятно. Всего доброго и благодарных клиентов!

Здравствуйте.

Пропущен срок. Но срок исковой давности может быть применен в суде. Даже после истечения срока исковой давности, кредитор вправе требовать выплату задолженности, переуступить право на задолженность.

Большое спасибо!