Обеспечено ли банком соблюдение срока исковой давности в случае заключения договора цессии с коллекторским агентством в сентябре 2018 года?

Вопрос №16153902 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2019, 21:29

Кредит выдан в октябре 2014 года сроком на 36 месяцев, т.е.должен быть отдан в октябре 2017 года.

В сентябре 2018 года заключён Договор цессии между банком и коллекторским агентством, о котором должник не знал.

Вопрос: пропущен ли в данном случае банком срок исковой давности? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

А они и не будут подавать в суд. В суде у них не будет шансов, если Вы заявите о пропуске срока.

04.08.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас,Сергей Петрович,за быстрый и точный ответ и неравнодушное отношение! Всё предельно понятно. Всего доброго и благодарных клиентов!

Здравствуйте.

Пропущен срок. Но срок исковой давности может быть применен в суде. Даже после истечения срока исковой давности, кредитор вправе требовать выплату задолженности, переуступить право на задолженность.

04.08.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо.

Но хотелось бы уточнение: могу ли я подать в суд заявление о пропуске банком срока исковой давности? И что мне это даст?

04.08.2019, 21:38

Это на Вас должны подавать. А Вы заявить о пропуске срока. Отдельно иск Вам о пропуске срока не подается.

04.08.2019, 21:41

Благодарю, Сергей Петрович!

Дело в том, что человек узнал о том что в отношении его возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьёй по заявлению некого коллекторского агенства, с которым никаких отношений не оформлялось.

Так называемый" должник" просит отменить этот судебный приказ. Мировой судья уже три месяца не выдаёт определение.

Или же лучше подать заявление о пропуске банком срока?

04.08.2019, 21:47

Сначала нужно отменить судебный приказ. Далее будет суд, на нем нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности.

04.08.2019, 21:49

Любовь Александровна! Суд будет в исполнительном производстве или в мировом суде, не уяснила,)

04.08.2019, 21:52