Уволена по собственному желанию, но заставляют возмещать недостачу - правомерно ли это?

Меня уволили 5 мая, но сказали что увольнение будет по собственному желанию. Но после 5 мая мне сказали чтобы я не приходила в магазин, заявление сказали напишешь после ревизии. Если выевится недостача имеют ли право заставить меня плотить если меня в этот период меня не было на рабочем месте?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете и заявление об увольнении не писать. За период, когда Вы не работали предъявить Вам требования о возмещении ущерба работодатель не может.

Спасибо большое.

Увольнение и недостача - это разные вещи. Уволить вас обязаны в любом случае на основании вашего заявления. Если есть претензии по поводу недостачи, то претензии могут предъявить как до увольнения, так и после.

Добрый день! Вас вводят в заблуждение. Если Вас работодатель уволил 05.05., то Вы прекратили работу и не обязаны после 05.05 выходить на работу. Если по результатам ревизии за указанный период будет выявлена недостача, то платить Вы не обязаны, а если у работодателя имеются к Вам претензии пусть обращается в суд и доказывает Вашу вину.

Фактически работодатель отстранил вас от работы без оснований. Ревизия должна быть проведена в вашем присутствии. При проведении ревизии нужно соблюсти очень много формальностей чтобы в дальнейшем что то с работника взыскать.

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034