Томск, 31.05.2021, 10:38

Частый смена судебных приставов и неправомерный арест - опасности для зарплатной карты

Вопрос №18495938 из г. Томск
опубликован 31.05.2021, 10:38
При смене судебного пристава исполнителя (а они меняются с периодичностью раз в месяц) на зарплатную карту накладывается арест! Справки от работодателя и и банков предоставлялись неоднократно. При поступлении справки арест снимают, но через месяц привстав меняется и опять накладывает арест Насколько это правомерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Норму я уже приводил. Если пристав считает, что вы за последний месяц могли поменять карту на работе - действия его правомерные. Чтобы это не делалось - надо договариваться с приставом, какие доказательства не смены зарплатной карты его устроят, и их представлять.

31.05.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Тот факт, что карта "зарплатная" не исключает возможности наложения на нее ограничений

при поступлении платежа с кодом "заработная плата" будет списываться 50%, при прочих поступлениях - 100%

31.05.2021, 10:49

Неправомерно. Но это вопрос не к закону, а к тому, кто его исполняет - явно каждый исполнитель принимает меры, которые, по его мнению, требуются по этому производству.

31.05.2021, 10:51

Добрый день.

Правомерно, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

И непонятно о чем справки вы предоставляете?

31.05.2021, 10:52

Неправомерно арест, а снятие законных 50 % с заработной платы правомерен, нужно написать заявление при наложении ареста на карту на имя пристава, смена судебного пристава ничего не меняет.

31.05.2021, 10:54

Это неправомерно. Надо писать жалобу.

31.05.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тогда вполне объяснимо действие. Принимается во внимание эта норма.

ТК РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

31.05.2021, 11:03

После заявления, если не снимут арест написать жалобу, а лучше пока ведется исполнительное производство завести другую карту на 3 лицо, закон же вас оставляет без средств к существованию.

31.05.2021, 11:24

Я бы посоветовала вам договориться с бухгалтерией получать зарплату в кассе предприятия. Тогда точно больше 50% пристав не удержит.

31.05.2021, 14:34

Справки предоставляются о том, что данная карта зарплатная.

31.05.2021, 10:53

Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не содержит запрета на наложение ареста на заработную плату (зарплатный счет).

Если вам снимали арест, то это было право судебного пристава-исполнителя.

Удержание из заработной платы 50 процентов - это принудительная мера.

Долг вы должны оплатить в полном объеме либо просить рассрочку через суд.

Если нет рассрочки по суду, то действия пристава законны.

31.05.2021, 11:00

Ежемесячно с заработной платы удерживается 50% по исполнительному делопроизводству. Помимого этого судебный пристав исполнитель накладывает арест на карту и списываются остальные средства. В ФССП неоднократно предоставлялись справки от работодатели и банка о том, что данная карта зарплатная. Пристав, получив данную справку арест снимает, НО на следующий месяц судебный пристав исполнитель меняется и новый опять накладывет арест! Насколько это правомерно правомерно и что делать в такой ситуации.

31.05.2021, 11:09

В описанной ситуации в том, что списывается полностью заработная плата, вина или работодателя или банка, т.к. или не указан соответствующий код перечисления, или он игнорирутеся банкомю

Если идет удержание 50% в Вашей бухгалтерии, то оставшиеся 50% трогать не должны.

Но это не значит, что не может быть наложен арест на карту в принципе. Ведь на нее могут приходить любые выплаты, в том числе подлежащие 100% му списанию.

31.05.2021, 11:25