Банк перечислил деньги по кредиту судебным приставам до окончания исполнительного производства - действие в рамках закона?

Вопрос №18496081 из г. Москва
опубликован 31.05.2021, 12:08
Банк, по своей инициативе перечислил деньги оплаченные по кредиту судебным приставам. Не смотря на отсутствие на момент оплаты (окончание) исполнительного производства по ст. 46.3.1 (дата окончания ИП 11.11.2020 г.). дата оплата кредита 25.11.2020 дата перечисление денег приставам 04.12.2020, пристав возобновил ип после перечислении денег из банка 07.12.2020. скажите пожалуйста закона ли здесь действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка, скорее всего, законные. Думаю, что пристав не направил в банк постановление о прекращении ИП и банк не знал об этом факте. Но мое мнение, что с кредитного счета не имеют права взымать денежные средства. Данный вопрос нужно решать в судебном порядке.

31.05.2021, 12:12

Это значит, что пристав при прекращении производства не отозвал постановление об удержании и следовательно ничего незаконного нет. Банк был обязан исполнить требование пристава. А пристав имел право на возобновление производства.

31.05.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Обжаловать действия пристава в суде (КАС РФ), т.к. при окончании ИП по ст. 46 ФЗ он не может без заявления взыскателя возбуждать ИП. Карательные меры при окончании ИП пристав обязан снять.

31.05.2021, 16:11

Банку я сообщил о прекращении, даже отправил им ответа от фссп по истории ип где отмечено что оно прекращено.

31.05.2021, 12:22

Для банка приоритетны документы от пристава, в данном случае - это постановление о прекращении ИП.

31.05.2021, 12:28

Они же могли самые попросить объяснение по этому поводу, это в первых, во вторых у меня еще есть кредитная карта, она была разблокированная а кредитный счет нет. что очень странна, если карту разблокировали значит они получили постановлению, приставы не отправляют постановлению по каждому счету отдельно!

31.05.2021, 12:58

И вообще прекращение можно было посмотреть на сайте фссп и потребовать разъяснение у приставов! По сколько я сообщил банку об окончании, и к стати в других банков счета разблокировали с 11.11.2020 кроме этого банка (МКБ)

31.05.2021, 13:22

И вообще прекращение можно было посмотреть на сайте фссп и потребовать разъяснение у приставов!
-база не документ!

А зачем банку требовать разъяснений?

Вы должны были представить банку постановление о прекращении производства в оригинале.

Банке не обязан за вас бегать и разбираться. Этот ваши проблемы.

31.05.2021, 14:18

В интереса банка должно быть тоже оплата кредита, так что не только в моих интересах, во вторых если вы общались с приставами то должны понимать что потребовать у них справка не так просто, и вообще я отправил в банк Уведомлению с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица где там отмечено что ип прекращено.

31.05.2021, 14:57

Вы ошибаетесь в своем неведении)). Банк просто взыщет с вас кредит и все.

Если пристав или вы не принесли оригинал документа, то "усы и подделать можно"

31.05.2021, 15:19

Там и номер постановление.

31.05.2021, 14:59

Ихаб, долги надо платить.

В данном случае сложно сказать, как бы Вы могли получить свои деньги обратно.

Как неосновательное обогащение Вы не взыщете, так как деньги прошли и зачислены в оплату долга по судебному акту.

По КАС РФ судиться нет смысла, так как пристав ничего незаконного не совершил.

Оснований для поворота исполнения судебного решения не имеется.

01.06.2021, 11:59