Банк перечислил деньги по кредиту судебным приставам до окончания исполнительного производства - действие в рамках закона?
Действия банка, скорее всего, законные. Думаю, что пристав не направил в банк постановление о прекращении ИП и банк не знал об этом факте. Но мое мнение, что с кредитного счета не имеют права взымать денежные средства. Данный вопрос нужно решать в судебном порядке.
Это значит, что пристав при прекращении производства не отозвал постановление об удержании и следовательно ничего незаконного нет. Банк был обязан исполнить требование пристава. А пристав имел право на возобновление производства.
Обжаловать действия пристава в суде (КАС РФ), т.к. при окончании ИП по ст. 46 ФЗ он не может без заявления взыскателя возбуждать ИП. Карательные меры при окончании ИП пристав обязан снять.
Банку я сообщил о прекращении, даже отправил им ответа от фссп по истории ип где отмечено что оно прекращено.
Для банка приоритетны документы от пристава, в данном случае - это постановление о прекращении ИП.
Они же могли самые попросить объяснение по этому поводу, это в первых, во вторых у меня еще есть кредитная карта, она была разблокированная а кредитный счет нет. что очень странна, если карту разблокировали значит они получили постановлению, приставы не отправляют постановлению по каждому счету отдельно!
И вообще прекращение можно было посмотреть на сайте фссп и потребовать разъяснение у приставов! По сколько я сообщил банку об окончании, и к стати в других банков счета разблокировали с 11.11.2020 кроме этого банка (МКБ)
И вообще прекращение можно было посмотреть на сайте фссп и потребовать разъяснение у приставов!-база не документ!
А зачем банку требовать разъяснений?
Вы должны были представить банку постановление о прекращении производства в оригинале.
Банке не обязан за вас бегать и разбираться. Этот ваши проблемы.
В интереса банка должно быть тоже оплата кредита, так что не только в моих интересах, во вторых если вы общались с приставами то должны понимать что потребовать у них справка не так просто, и вообще я отправил в банк Уведомлению с информацией по находящемуся на исполнении исполнительному производству в отношении физического лица где там отмечено что ип прекращено.
Вы ошибаетесь в своем неведении)). Банк просто взыщет с вас кредит и все.
Если пристав или вы не принесли оригинал документа, то "усы и подделать можно"
Там и номер постановление.
Ихаб, долги надо платить.
В данном случае сложно сказать, как бы Вы могли получить свои деньги обратно.
Как неосновательное обогащение Вы не взыщете, так как деньги прошли и зачислены в оплату долга по судебному акту.
По КАС РФ судиться нет смысла, так как пристав ничего незаконного не совершил.
Оснований для поворота исполнения судебного решения не имеется.