Как вернуть деньги после ошибочного перевода и где подать заявление в случае отказа от возврата?
Пишите заявление в полицию. Но перед походом в полицию Вам нужно обратиться в банк, который Вам выдавал карту и написать заявление. Банк в своё время свяжется с получателем денежных средств и сообщит ему об ошибочно переведенных средствах. Но банк не имеет право заставить человека вернуть вам деньги, а только попросить. Но на законодательном уровне такие случаи регулируются статьей 1102 Гражданского кодекса РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение». Или о мошенничестве, если вы подозреваете, что такая ситуация с получателем ваших денег – не первая. Поэтому у вас есть повод написать заявление в полицию. Для этого вам понадобится копия заявления из банка.
Чтобы обращаться в суд с иском нужно знать данные этого человека - его полные ФИО и адрес, они известны?
Нет. Только имя и отчество. И номер телефона.
Пока рано в суд обращаться. Иск суд не будет рассматривать. Нужен адрес ответчика. Ну и обязательно фамилия.