LSN Messenger
Кызыл, 31.05.2021, 13:11

Отказ в повышении пособия - законно или нет?

Вопрос №18496296 из г. Кызыл
опубликован 31.05.2021, 13:11
Я бы хотела у вас проконсультироваться: я подала заявление на повышение пособия от 3-7 лет, и мне сказали что будет отказ: причина - в течении почти 2 лет мы с мужем находились в неоплачиваемом отпуске, что подтверждается и пфр и фнс и там же ест причина т.е. не было объемов работ и проигрывали торги и что бы не терять стаж с организации на увольнение не подавали, также что во владении находятся 3 автомашины 1980, 1990 и 2000 г.выпуска легковые до 80 л. с и одна грузовая, также есть студент очник до 23 лет, также сын до 21 г который ни где не работает, был в армии и поступать собирается на очку, но справку дали что он тоже как и студент что находится на моем иждивении, так же младший ребенок посещает детский сад, мне мотивировали отказ что нулевые 2 ндфл и что 3 машины, а что студент очник и 2 сына находятся на моем иждивении ни слова, получаю только пособие, соцвыплат вообще ни каких не получала, законно ли мне отказали в данном пособии, я не виновата что у предприятия не было работы, и что мы находились в неоплачиваемом отпуске, пожалуйста разъясните если можно данное, и если что то могу предоставить документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елизавета

Вообще требования при установлении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утверждены постановлением Правительства

Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 384 (с изменениями на 31 марта 2021 года), где отражено, что

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

То есть по факту у вас не было дохода (не то, что свыше минимального) но и не минимальны и является основанием применения данного закона, а именно применения минимального прожиточного минимума т.е. ваш доход даже не дотягивает до МРОТ

Поэтому считаю выше ответ не верный

Если вы получили отказ письменный, то следует обжаловать в суд

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ СУДА В ПОЛЬЗУ ОБРАТИВШЕГОСЯ

Решение № 2-4589/2018 2-4589/2018~М-4537/2018 М-4537/2018 от 23 октября 2018 г. по делу № 2-4589/2018

Курчатовский районный суд г. Челябинска (Челябинская область) - Гражданские и административные.

31.05.2021, 17:03

Елизавета, Увы.

Я полагаю, что отказ правомерен.

У Вас конечно есть такое право обжаловать отказ органа в судебном порядке, но Вы только потеряете время.

Правовое основание Вашего вопроса это Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Важный нюанс - Вы пишите, что "во владении находятся 3 автомашины 1980, 1990 и 2000 г. выпуска легковые до 80 л. с и одна грузовая"

Так, Министерство труда и социального развития подготовило целый список имущества, которое лишает возможности претендовать на пособие:

нескольких квартир любой площади, если площадь на каждого члена семьи – равна или более 24 кв.м. Это ограничение установлено только если в собственности семьи несколько квартир, если квартира одна – ограничений нет;

одного дома, если площадь на каждого члена семьи – более 40 кв.м;

двух и более дач;

двух гаражей или машиномест,

двух автомобилей (исключение – многодетные семьи, семьи с инвалидами или семьи, которым автотранспортное или мототранспортное средство было выделено в качестве соцподдержки); [u][/u]

земельного участка общей площадью более 0,25 га в городских поселениях или более 1 га, если участок находится в сельском поселении;

двух и более нежилых помещений;

нескольких единиц самоходной техники младше 5 лет типа трактора или комбайна; двух и более катеров или моторных лодок младше 5 лет;

сбережений, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России, то есть в среднем это вклады на сумму 250 000 руб.

Источник: www.business.ru

Поскольку Ваши дети уже взрослые, Вы не считаетесь многодетной семьей.

Поэтому пункт о наличии двух и более автомобилей к Вам применим.

С уважением!

31.05.2021, 13:38

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Согласно данному Постановлению Правительства РФ:

Пособия положены только тем семьям, где доход не больше прожиточного минимума на человека,

Выплату получит один из родителей ребенка, которому исполнилось 3 года, но еще не исполнилось 8 лет.

Если детей несколько, пособие положено на каждого.

Доходы безработных родителей не учитываются.

Формула расчета среднедушевого дохода для детских пособий с 3 до 7 лет:

Среднедушевой доход = Сумма доходов всех членов семьи / 12 / Количество членов семьи.

Сумма доходов всех членов семьи — это доходы за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Вам следует получить письменный отказ в назначении этого пособия, а затем отказ обжаловать в суде. В суде у вас есть шансы добиться назначения данного пособия

31.05.2021, 14:00

Здравствуйте Елизавета.

Если вы полагаете, что вам отказали неправомерно, то можете отказ обжаловать в суд.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Согласно выше приведенного мною постановления, право на пособие из вашего вопроса если жилье на члена семьи не более 24 м.кв. при наличии нескольких жилых помещений, если у вас единственное жилье то ограничение данное на вас не распространяется.

Если у вас не более 1 дачи, не более одного гаража и одной машины (если в семье нет инвалида) и доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

31.05.2021, 17:33

А что заработка вообще не было, и что по фнс они проверяли что долги висят по данным авто, и что по закону что если ребенок до 23 лет учится на очном отделении и то считается на иждивении, меня вообщето заработок интересует, в ндфл стоят 0, почти в течении 2 лет это норма, что налоги за данные авто не платятся, и по приставам тоже задолженности, это считается что я за 3 этих авто живу и питаюсь вообще интересно.,

31.05.2021, 14:05

Это не имеет значения. Они, соцзащита, видят по вот этому списку, что я Вам показывала в ответе,

что у Вас три авто, и сразу отказывают.

Увы.

31.05.2021, 14:17

Вот мне это и интересно у меня и у мужа в течении 2 лет нет заработка хотя числимся, и все данные видны и в фнс и в пфр, почему нет зарплаты, а мне ответили что хотя бы 10 месяцев нужна зарплата, а я ее что нарисую, так меня потом затаскают по судам за ложные сведения или я не права,

31.05.2021, 14:09

Вам грубо и не законно отказали

Посмотрела практику по таким делам (примерную) и могу сказать, что вы правы и вправе обжаловать решение об отказе в пособии

на том основани, что у вас есть все необходимые документы в подтверждении минимального дохода согласно требованиям закона

Можете посмотреть - Решение № 2-4589/2018 2-4589/2018~М-4537/2018 М-4537/2018 от 23 октября 2018 г. по делу № 2-4589/2018

Курчатовский районный суд г. Челябинска (Челябинская область) - Гражданские и административные.

31.05.2021, 17:13

1.почему видят сразу 3 авто, а то что когда они проверяли данные по этим авто и в ГАИ и ФНС там же видно что есть задолженности, что даже полиса ОСАГО на них не оформлялись, и каких либо действий в отношении данных авто нет, т.е. они просто стоят,

2. заработную плату они вообще не рассматривают, сказали что нулевые НДФл, и нужна какая то объективка, хотя в при сдачи отчетности в ФНС и ПФР указывается причина отсутствия начисления заработной платы

3. кроме маленького сыны у меня есть студентка обучающеяся на очной основе в другом регионе до 23 лет, 23 года ей будет в июне, по закону если ребенок обучается очно (не замужем) и до 23 лет он считается на моем иждивении (живя в общежитии), второй сын ни где не работает т.к. нет работы и поступает в высшее учебное заведение, также холост и находится на моем попечении

5. квартира составляет 78 м 2, земля 14 м 2,

все данные документы я предоставила, а они уперлись что 3 авто, и нулевые НДФЛ, и дети взрослые? И как это понимать?

01.06.2021, 05:24