Москва, 31.05.2021, 13:39

Кто несет ответственность за спиливание старой ветлы размером с 4-х этажный дом в частном секторе? - вопрос ответственности и составления заявления.

Вопрос №18496384 из г. Долгопрудный
опубликован 31.05.2021, 13:39
Ветла размером с 4-х этажный дом, растёт в частном секторе, дерево старое, вокруг дерева линии электропередач, рядом проходит дорога. Дерево располагается в 5.5 метра от забора. Кто должен его спилить? И как правильно составить заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае заявление составляется в свободной форме в местную администрацию.

31.05.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно понять на каком участке оно стоит, если участок частный в собственности у частника то заявление направить нужно ему, если земля муниципальная то отвечает или СНТ ИЛИ ТСЖ или УК следовательно им нужно подать заявку на сруб, сток ответа на заявку 10 дней, после чего в случае не ответа можно подавать жалобу в прокуратуру!

31.05.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спилить дерево должен собственник участка, на котором оно растет. Видимо, это орган местного самоуправления. При подготовке обращения руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

31.05.2021, 13:52

Оно (дерево) за забором находится! Это уже не наша территория.

31.05.2021, 13:54

Нужно понять на каком участке оно стоит, если участок частный в собственности у частника то заявление направить нужно ему, если земля муниципальная то отвечает или СНТ ИЛИ ТСЖ или УК следовательно им нужно подать заявку на сруб, сток ответа на заявку 10 дней, после чего в случае не ответа можно подавать жалобу в прокуратуру!

31.05.2021, 14:16