Липецк, 31.05.2021, 13:57

Как решить долг по земельному участку в СНТ при продаже - за все годы или последние три?

Вопрос №18496417 из г. Липецк
опубликован 31.05.2021, 13:57
У нас долг в СНТ за земельный участок за 18 лет, платить придётся за все года или можно за последние три года.? Мы хотим его продать. Участок в собственности, налоги уплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, чтобы Вам оплатить за три года, необходимо, чтобы СНТ обратилось в суд. Иначе СНТ будет требовать оплаты за 18 лет. Долги не являются препятствием к заключению договора купли-продажи земельного участка.

По общему правилу новый собственник земельного участка не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

31.05.2021, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, за три последних года.

31.05.2021, 13:58

Добрый день, срок исковой давности 3 года, поэтому долги с вас взыскать могут только за 3 года.

31.05.2021, 13:58

Долг продаже вообще никак не мешает.

И на нового собственника не переходит.

31.05.2021, 13:59

Надежда, срок исковой давности 3 года. Но может получиться, что в СНТ вам справку об отсутствии задолженности не дадут. Придется или договариваться, или судиться.

31.05.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ищите покупателя и продавайте, т.к. наличие долга не является препятствием к продаже.

31.05.2021, 14:33

Здравствуйте. Продавать можно и с долгами, и для этого никакие справки председателя не нужны, это прошлый век. Нашли покупателя, продали. Долги ваши он оплачивать не обязан, но можно их включить в договор купли-продажи.

СНТ может взыскать с вас в судебном порядке, за любой период если напишет заявление о выдаче судебного приказа, вам тогда надо написать заявление в этот суд, что не согласны. Или подать иск, с требованием взыскать долг. Если в иске будет срок более трех лет, то вам как ответчику надо заявить о применении срока исковой давности.

01.06.2021, 09:03

Как сформулировать свои доводы? Собственник мама пенсионер.

31.05.2021, 14:08

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

31.05.2021, 14:29

А им ваши доводы не интересны, они даже в суд не обращались))

И СНТ не обязано на ваши доводы о сроке давности обращать внимание, более того в соответствие со ст.196 ГК РФ срок давности в 3 года может быть применен только судом и только по заявлению стороны, а если говорить о судебном приказе, то там вообще могут и за 18 лет взыскать.

СНТ обязан вам выдать справку с указанием задолженности за тот период, за которые считает нужным.

А продать вы можете и без справки.

31.05.2021, 14:30