Потеря груза и вопросы оценки - что делать, если ТК Энергия не доставила покупку из интернет-магазина на 14000 рублей?
ТК выбирал магазин, он и оплачивал доставку? В этом случае претензию на основе норм ГК нужно предъявлять магазину.
Здравствуйте. Можно взыскать двойную сумму.
Здравствуйте, в силу статьи 796 ГК РФ, части 5 статьи 34 и статьи 36 Устава автомобильного транспортаперевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли:
1) вследствие обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401 ГК РФ);
2) в результате ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не в период просрочки исполнения перевозчиком своих обязательств;
3) вследствие вины грузоотправителя, в том числе ненадлежащей упаковки груза (статья 404 ГК РФ);
4) вследствие естественной убыли массы груза, не превышающей ее норму.
Перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза.
Поэтому у вас есть все основания для обращения в суд, оценка груза на это не влияет.