Можно ли продолжать взыскивать алименты, после достижения ребенком 18 лет, если нет то как заставить отца помогать ребенку?
Алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются по достижении детьми 18 летнего возраста.
При отсутствии согласия отца его никак не заставишь помогать ребенку.
Исключение: При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.