Вельск, 31.05.2021, 14:29

Проблемы с гарантией - можно ли заменить компьютер ненадлежащего качества на более дорогой?

Вопрос №18496506 из г. Нарьян-Мар
опубликован 31.05.2021, 14:29
После поломки Компютера, его безуспешно ремонтировали по гарантии два раза. Таким образом, в компьютере выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения. Имею ли я право потребовать заменить товар ненадлежащего качества на товар этой же марки. Но за время эксплуатации и ремонта, данная марка компьютера существенно увеличилась в цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" говорит следующее: "1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности." Ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) говорит следующее: "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками."...""

Таким образом, Вы можете выбрать и замену товара на товар этой де марки. Согласно ч. 1 ст. 504 Гражданского кодекса РФ: "1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара." Соответственно, Вы имеете право требовать заменить Вам товар на такой же без осуществления с Вашей стороны дополнительных трат на покрытие разницы в цене по договору и текущей ценой.

31.05.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все зависит от того - имеются документы о неоднократных ремонтах? В настоящее время он исправный или нет?

31.05.2021, 14:35

Значит можно составлять претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости либо обмен, подробнее написано в личные сообщения.

31.05.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Документы имеются, и да, компьютер на данный момент не работает.

31.05.2021, 14:38