Иск на аллименты за четверть всех доходов - суд ищет способы перевода выплат в твердую сумму и требует присутствия ребенка.

Вопрос №18496888 из г. Кострома
опубликован 31.05.2021, 16:58
Подал иск на аллименты 1/4 от суммы всех доходов в суде выяснилось что ответчик в настоящее время не работает судья просит дополнения к иску о переводе выплат в твёрдой денежной сумме и ребёнка в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все верно

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ребенка в суд обычно приводят, если речь идет об определение места жительства и при возрасте более 10 лет. Если речь только об алиментах, этого не требуется.

31.05.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняйте иск и взыскивайте алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

31.05.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Николай

Если ответчик не работает в настоящее время, то расчет задолженности будет производиться исходя из среднего заработка по Российской Федерации.

В настоящее время она составляет около 42000, соответственно, размер задолженности по алиментам будет составлять 10500.

Если же вы измените исковые требования на твердую денежную сумму, то будет взыскан НЕ прожиточный минимум на ребенка, а его ПОЛОВИНА. Так как родители в равных долях несут обязанности по содержанию ребенка.

Прожиточный минимум в Костроме на ребенка - 11283, то есть размер алиментов будет 5641,5.

Лично я бы не стала изменять исковые требования.

31.05.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
олично спасибо

Доброго дня, абсолютно согласна с юристом М.В. Семеновой. Тоже не рекомендовала бы изменять исковые требования.

31.05.2021, 17:28

Вы требования то успели уточнить? Обжалуйте решение суда.

01.06.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Суд отказать в удовлетворении иска в виду того что ответчик не работает официально.

31.05.2021, 17:33

То, что ответчик не является официально трудоустроенным - не является основанием для отказа в исковых требованиях по данному спору, вероятно, суд отказал, так как неправильно были сформулированы исковые требования, поэтому, рекомендовала бы обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

31.05.2021, 17:39

Суд не может отказать, даже если ответчик не имеет постоянного источника дохода.

31.05.2021, 18:01