Регистрация права на общее имущество - необходимый документ для жителей многоквартирного дома в поселке городского типа
Ни для чего, так как такого документа не существует.
При государственной регистрации права собственности на помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.
Добрый день, вы как собственники квартиры, имеете право на общее имущество многоквартирного жилого соразмерно вашей собственности, а это сейчас новый документ подтверждающий это право.
В соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании (доме) в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон о введении в действие ЖК РФ) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Скажите пожалуйста, нужно ли мне делать такой документ?
По желанию, вы итак являетесь собственником поэтому смотрите сами там гос. пошлина но руб. 200 вроде и пакет документов при регистрации, это может пригодится в случае если решается вопрос с общим имуществом обычно оно не выделенное, но это не лишает вас никаких прав поэтому по желанию, есть педанты которые хотят чтобы все было. Однако я тоже педант но такой бумаги у меня нет и повторюсь она не лишает меня никаких прав в случае ее отсутствия я все равно имею право отстаивать свои права на общедомовое имущество и принимать участие в вопросах по нему.
Е 911, укажите норму по которой такой документ существует?
Нет такого документа.
Как такового документа нет, есть выписка из ЕГРН, где кроме прав собственности на квартиру прописывается еще и право общей совместной собственности на общедомовое имущество.