Действительна ли электронная подпись в документах мфо онлайн и как это связано со статьей 808 пункт 1 ГКРФ?
Вопрос про мфо онлайн. Документ составлен онлай, и вместо подписи так называемая электронная просто с набором кода с смс. является ли она действительной. И как тогда относиться к статье 808 пункт 1 ГКРФ.
По средствам указанных конклюдентных действий Вы подтвердили заключение договора.
Так, в силу п. 2 ст. 438 ГК РФ акцепт, в частности, может быть выражен путем совершения конклюдентных действий.
По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.
Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).
Таким образом, составление кредитного договора, подписанного сторонами, является не единственным способом, подтверждающим заключение договора, поскольку и из других документов, действий сторон договора может явствовать волеизъявление заемщика получить от банка определенную денежную сумму, согласованную банком, путем открытия клиенту ссудного счета, выдачи последнему денежных средств, и последующего погашения кредита в течение определенного периода времени до начала образования задолженности.