Может ли наследство быть отобрано у дочери при долгах индивидуального предпринимателя-наследника?

Вопрос №18497057 из г. Астрахань
опубликован 31.05.2021, 18:11
Я вступаю в наследство (умер отец), хочу сразу же все наследуемое имущество подарить дочери. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могут ли у дочери отобрать имущество и денежные средства, если у меня будут долги перед контрагентами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от наследства можно только в пользу другого наследника. Ваша дочь при Вашей жизни после Вашего отца не наследует, значит Вы можете распорядиться своим наследственным имуществом только после его принятия, как собственник (ч.1 ст.1158 ГК РФ).

31.05.2021, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы откажитесь от наследственной массы в пользу дочери, она станет полноправным собственником, и оспорить вашим контрагентам данный факт будет практически невозможно. Ст. 1158 ГК РФ.

31.05.2021, 18:15

Если долги УЖЕ есть сейчас, то кредиторы могут оспорить договор дарения.

А если долговые обязательства возникнут после перехода права собственности к дочери, то нет оснований для оспаривания.

31.05.2021, 18:15

С момента перехода права собственности к дочери, всё имущество будет принадлежать дочери. Дочь не отвечает по долгам отца (она по ним будет отвечать только если вступит в наследство)

31.05.2021, 18:16

Сделку дарения могут оспорить кредиторы и обратить взыскание на подаренное имущество.

31.05.2021, 18:16

Здравствуйте! Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом. Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.

31.05.2021, 18:18

Зачем отказываться от наследства, вы его хотите передать по договору дарения. Договор дарения не смогут оспорить. Если долги возникнут после перехода права собственности.

31.05.2021, 18:20

Она наследодателя приходится внучкой, разве я могу отказаться в ее пользу?

31.05.2021, 18:17

Нет, отказ возможен только в пользу наследника, а внучка при живой матери не является наследником деда.

31.05.2021, 18:21

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

31.05.2021, 18:22

Здравствуйте,

Разумеется, не можете, т.к. внучка - наследник по праву представления и при живом родителе к наследованию за дедом не призывается.

01.06.2021, 06:16