Замок поменяли без предупреждения - как вернуться в квартиру умершего партнера?

Вопрос №18497069 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2021, 18:14
Такая ситуация, жила в гражданском браке 6 лет, мужчина мой умер, близких родственников у него только двоюродная сестра. Вроде по закону я имею право пожить еще 6 мес в его квартире, а потом передать ключи наследникам. Я перестала там жить, только приходила, следила за квартирой, убирала. И вот проблема, прихожу к квартире в очередной раз, а замок то ли сломан, то ли поменяли. В квартире остались еще мои вещи. С родственниками не общаюсь, поругались, требовали ключи, я пока отказала, потому что может они не наследники. Как теперь мне зайти в его квартиру, ведь я получается никто. А вещи мои там. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

Вы не пишете сколько Вам лет? Если Вы достигли возраста 55 лет, или по другим основаниям являетесь нетрудоспособной и находились последний год жизни на иждивении гражданского мужа то в силу

ст. 1148. ГК РФ можете быть наследницей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Далее, в силу ст.ЖК РФ Статья 31.Вы являетесь членом семьи умершего собственника и имеете право жить в квартире, пока право собственности не оформят на себя другие наследники

ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поэтому, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о взломе квартиры неизвестным лицом. Вы охраняете данную квартиру. Желательно более детально проконсультироваться по Вашему вопросу, так как возможно Вы имеете больше прав, чем думаете, по крайней мере в пользовании этой квартирой.

Желаю успеха в восстановлении права!

31.05.2021, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Вы не собственница квартиры.

Можете обратиться к участковому и просить посетить данную квартиру, ссылаясь на наличие вещей. Но и вещей там теперь может не быть ваших.

Может у вас есть регистрация по данному адресу.

31.05.2021, 18:14

Здравствуйте, Нина! Нужно подавать иск к наследникам об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), обратившись предварительно в полицию, чтобы установили их личности и было понятно, на кого подавать иск. Собственник веще вправе во всяком случае истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А возможно вопрос решится еще на стадии заявления участковому. И сможете забрать свои вещи без суда.

31.05.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании Ваших вещей. Также можно попробовать подать иск в суд о признании Вас нетрудоспособным иждивенцем умершего, и соответственно наследником, если Вам есть 55 лет и в течение последнего года совместной жизни с гражданским мужем он содержал Вас. Согласно ст.1148 ГК РФ

к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

31.05.2021, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если Вы в квартире зарегистрированы, то имеете право пользования этой квартирой, пока у Вас есть регистрация. Поэтому Вы вправе взломать дверь, войти в квартиру и свободно забрать вещи на основании наличия в паспорте штампа о регистрации по данному месту жительства. Это будет самозащитой права. Это предусмотрено ст. 14 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы в квартире не зарегистрированы, то придется обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

31.05.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ

Здравствуйте Нина

Рекомендую обратиться к участковому, чтобы разобраться, кто сменил в ваше отсутствие замки проник в дом где лежат ваши вещи

Участковый проведет проверку для выяснения обстоятельств

При этом станет ясно, к кому вам предъявлять претензии, Требования об истребовании ваших вещей

Участковый действует согласно

Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29.03.2019 № 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности". (Зарегистрирован 03.07.2019 № 55115).

31.05.2021, 18:37

Я не зарегестрирована, наследников по закону еще нет, мне не 55 лет, как участковый может помочь, если замок сломали.

31.05.2021, 18:38

Регистрация по месту жительства не мешает подать заявление в полицию, чтобы провели проверку (ст.141, 145 УПК РФ), по результатам которой установили личности, удерживающие Ваши вещи в квартире. А об ответственности за заведомо ложный донос должны предупредить и взять расписку.

К нотариусу Вам все равно бесполезно обращаться за своими вещами, а чтобы подать в суд Вам нужно знать, на кого. Сделать это можно через обращение в полицию. Конечно же сам участковый не поможет напрямую. Однако даст данные для подачи иска (ст.131-132 ГПК РФ).

31.05.2021, 18:42

Как раз именно потому, что замок сломан, у вас есть ключи, соседи могут подтвердить ваше проживание в этом жилье

участковый примет к сведению данное обстоятельство и сообщение о преступлении по ст.144 УПК

А далее разберётся и получите уведомление о том, кто произвел вскрытие замков и к кому вам далее предъявлять требования об истребовании вещей, вам же нужно знать к кому вы вправе требования предьявить.

31.05.2021, 18:54

Нина, если у Вас нет регистрации по месту жительства, это не значит, что Вы не имеете право пользования жилым помещением, как член семьи собственника. Вы можете посмотреть на официальном сайте нотариальной палаты открыто ли наследственное дело после смерти гражданина. Кто нотариус. Заявление, о чем я писала Выше, подайте дежурному полиции в ОВД. Если неизвестно, кто вскрыл замок, и не будет открыто нотариальное дело, полиция обязана вскрыть дверь. Соседи могут подтвердить, что Вы проживали вместе, укажите их данные полиции.

31.05.2021, 18:58