Москва, 31.05.2021, 19:01

Беременная сотрудница увольняется - что делать, если работодатель готов нанять продавца на её место?

Вопрос №18497184 из г. Москва
опубликован 31.05.2021, 19:01
Я работаю в магнит косметикс я беременная меня отправляет на больничный работодатель говорит что на моё место возьмут продавца, что мне делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с частью шестой статьи 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно части четвертой статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Работодатель имеет право на период Вашего временного отсутствия назначить на Вашу должность временного работника, однако должность сохраняется за Вами и при выходе должна быть предоставлена работа по должности, предусмотренной трудовым договором.

31.05.2021, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну пусть берут. Когда вернетесь, то обязаны будут предоставить это же место.

С уважением.

31.05.2021, 19:08

Вам сейчас лучше спокойно идти на больничный и т.д., Вас законно не уволить, за незаконное увольнение беременной. Работодатель вправе принять временно на работу пока Вы на больничном работника.

Берегите себя!

31.05.2021, 19:10

Я только пришла с больничного опять приду в больницу, что мне скажет врач.

31.05.2021, 19:13

Т.е. на больничный Вас отправляет работодатель? В таком случае обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, согласно части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором - это обязанность работодателя.

31.05.2021, 19:17

Ольга, мы не врачи и что Вам скажет врач мы не знаем, но если Вам по медицинским показаниям больничный не положен, просто шлите работодателя куда подальше и скажите, что больничный не дают, я буду работать.

В случае недопуска на работу обращайтесь в трудовую инспекцию и,или с иском в суд.

01.06.2021, 09:46