Последствия небольшого ДТП - вызов скорой, рецепт на фенозепам и предстоящий суд
Здравствуйте, Д.В. Согласно ст. 208 ГК РФ, применительно к описанному Вами случаю, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". То есть, девушка может требовать компенсации морального вреда и возмещения расходов на лечение. Вызов в полицию, официально, осуществляется повесткой. При разговоре с полицейским по телефону, можете предложить ему направить в Ваш адрес повестку. Однако, имейте ввиду, что полицейский может явиться к Вам в самый неудобный для Вас момент (домой, на работу), чтобы взять объяснения или получить показания. На практике, такое случается достаточно регулярно. Исходя из содержания Вашего вопроса, причина Вашего вызова в ГИБДД не ясна. Если речь идет только о требованиях потерпевшей в ДТП, то для подачи иска в суд, предварительное обращение в ГИБДД не требуется. Материал по ДТП был собран сотрудниками ГИБДД, сразу, когда оно произошло. Единственно, может Вы тогда не давали объяснений? Суд может состоятся без Вас только в том случае, если он будет располагать сведениями о Вашем надлежащем уведомлении о месте и времени судебного заседания. В той информации, которую Вы изложили в вопросе, оснований для лишения Вас права управления транспортным средством, не имеется. Если девушка представит доказательства, Вы возместите ее расходы на лечение тех повреждений, которые возникли в результате ДТП, и компенсируете ей моральный вред, в размере, который будет зависеть от тяжести причиненных ей физических и нравственных страданий (физическая боль, психологические переживания случившегося и прочее. Не зная характера и степени повреждений, назвать, даже примерно, возможную сумму взыскания, не возьмусь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А почему в ГИБДД? ГИБДД оформляет ДТП, но не работает с возмещением убытков и уж тем более не вызывает по вопросам предстоящего суда.
Добрый день. Полная ерунда. По телефону не могут вызывать для составления адм. протокола.
Здравствуйте! Срок административного расследования по причинение вреда здоровью составляет до 6 месяцев. А давность привлечения по 12.24 КоАП РФ составляет 1 год. Ход расследования зависит от многих нюансов и Вашей изложеной информации в корне недостаточно для правовой оценки.
Дайте этой девушке номер телефона своего адвоката. А так же сходите с адвокатом в ГИБДД.
Здравствуйте. На Вас в ГИБДД хотят составить протокол по ст. 12.24 КоАП РФ, дать Вам его подписать, и направить дело об административном правонарушении для рассмотрения в суд. Суд не вправе вынести постановление по делу об административном правонарушении по истечении 12 месяцев со дня ДТП. Так что время для рассмотрения дела у суда есть. Если Вы не придете в ГИБДД, а затем на суд, заседание отложат на пару недель, а если не придёте повторно - суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, и вынесет постановление о лишении Вас права управления года на полтора-два. Так что для Вас же лучше пойти в ГИБДД, лучше - с юристом, так есть шанс получить наказание в виде штрафа, а не лишения права управления транспортными средствами.