Водитель в результате ДТП уговорил пострадавшую отвести ее в больницу - какое наказание ждет его?

Вопрос №12929152 из г. Воронеж
опубликован 30.07.2017, 00:42

Пострадавшая в результате ДТП женщина получила легкие ссадины и ушиб. И на вопрос водителя о вызове " Скорой", категорически ответила отказом,, порываясь уйти. Водитель-виновник дтп уговорил потерпевшую отвести ее в больницу, чтобы убедиться в состоянии ее здоровья, соответственно, покинув с потерпевшей место Дтп, В больнице констатировали ушиб и две царапины. Потерпевшая написала расписку об отсутствии претензий к водителю. Какое наказание получит водитель.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ДТП не будет оформлено, то никакое. Если на место были вызваны сотрудники гибдд, то соответственно водителя привлекут по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Поскольку у потерпевшей нет повреждений, то состава по ст.12.24 КоАП РФ тоже нет

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. За оставление места ДТП водителя наказывать нельзя.

Ну а остальное - зависит от возможности предотвратить наезд, и от тяжести полученных повреждений. Ушибы и ссадины как вред здоровью не расцениваются. Поэтому за это наказания не будет. Остается возможность предотвратить наезд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Наталия, доброй ночи!

Если не было зафиксировано ДТП, то никакое, так как нет потерпевшей стороны и вреда здоровью.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если потерпевшая получила вред здоровью и будет на этом настаивать (несмотря на свою расписку она может это делать), то винвонику грозит ст.12.24 - ч. 1 или ч.2 взависимости от степени вреда здоровью. - легкий или средний. Полагаю, что если был ушиб, то будет легкий вред здоровью, но это будет определять эксперт. По ч.1 ст.12.24 КоАП РФ наказание от 2,500 до 5000 р. штраф либо лишение прав. Плюс она может требовать возмещение моральног о вреда.

30.07.2017, 01:07

Наталия, так как покинул место, чтобы отвезти потерпевшую в больницу, возможно, даже административного не будет, все на усмотрение судьи.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 01:07

Если она пешеход или пассажир, она может предьявить иск о компенсации морального вреда, вытеуающего из телесных повреждений. Правда, компенсация здесь будет мизерная.

30.07.2017, 01:08

Здравствуйте. Не будет ничего! Вам Е.А. Евграфова дала абсолютно верный ответ. Есть п. 2.6 ПДД РФ - в Вашу защиту. Поэтому, никак ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ здесь не подходит.

А также, ст. 12.24 КоАП РФ. Ни о каком легком вреде здесь речи быть не может. Синяки и ссадины вред здровью не образуют и не расцениваются. Поэтому и ст. 12.24 КоАП РФ - здесь не применима.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.07.2017, 01:11

Здравствуйте. Несмотря на то, что Вы не обратили внимания на мой ответ, я повторю.

Не будет водителю ничего за оставление места ДТП:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Кроме того,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Синяки и ссадины не образуют никакого расстройства здоровья. Не расцениваются они вообще как вред здоровью.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 01:13

Но ведь в реальности имеются легкие телесные повреждения и оставление места дтп! Если потерпевшая передумает о своих благих намерениях " отсутствие претензий к водителю" и пойдет в полицию написать заявление наказать водителя? Или захочет получить материальную компенсацию? В чем будет в таком случае выражаться административное наказание: лишение прав+ штраф? Или что-то одно из перечисленного?

30.07.2017, 00:58