Актобе, 31.05.2021, 21:41

Как действовать, если несовершеннолетний велосипедист сбил маленького ребёнка в парке - рекомендации и советы

Вопрос №18497467 из г. Актобе
опубликован 31.05.2021, 21:41
Что делать если несовершеннолетний ребёнок ехал на велосипеде и сбил моего 3 летнего ребёнка, в травматологии были взяли справку, что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать заявление в полицию, будет проведена проверка по заявлению и возможно виновного установят и вы сможете предъявить гражданский иск к его родителям.

31.05.2021, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Вы хотите взыскать ущерб?

31.05.2021, 21:42

Если цель наказать чтобы был урок, то пишите заявление в полицию.

На сколько серьезны полученные травмы?

31.05.2021, 21:46

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением.

01.06.2021, 06:23

Добрый вечер, Ирина. Ранее коллеги уже дали Вам консультацию, как нужно поступить. Из Вашего дополнительного вопроса непонятно, кого имеете в виду "чтобы был урок ей" - родительницу или н/л ребенка?

Также нужно знать возраст н/л, сбившего Вашего ребенка.

Поскольку, согласно ст.28 КоАП РК адм. ответственность наступает с 16-ти летнего возраста.

Кроме того, в соответствии со ст.925 ГК РК за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет отвечают его законные представители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В этой связи, Вам следует обратиться с заявлением в полицию (о чем коллегами было уже разъяснено), добиться принятия процессуального решения, возможно, даже отказа в связи с недостижением возраста привлечения к адм. ответственности. Главное, чтобы было установлено, что вред причинен именно этим ребенком и имеется его вина (поскольку не исключено, что виновным может оказаться и ваш ребенок). Также следует добиться проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет наличия и степени тяжести телесных повреждении у вашего ребенка. В зависимости от результатов принятого решения и действовать (в том числе, возможно обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении ущерба либо к виновному лицу либо к его родителям (это зависит от возраста виновного)).

01.06.2021, 17:02

Наказать, чтобы был урок ей.

31.05.2021, 21:43

Ушиб головы и спины, ссадины.

31.05.2021, 22:02