Спор о квартире - внучка против приемной дочери-пенсионерки.
Формально нет, пусть доказывает что дедушка был "не в себе".
А так, он вправе самостоятельно по своему усмотрению мог распоряжаться своей квартирой, в том числе мог спокойно подарить её внучке или вообще продать или заложить в банк.
Оснований не усматривается, но если будет иск подан - суд решит!
Если дедушка оформил "дарственную", а это оформленный в Росреестре Договор дарения по которому право собственности переходит от Дарителя к Одаряемому. И если данный факт имел место быть, то ни о каком наследстве (именно в части данной квартиры) не может быть и речи.
Есть процессуальное право приемной дочери оспорить договор дарения, но это только при полном изучении ситуации, документов и то, вероятность не более 10-20%.
Здравствуйте,
Если дед-наследодатель при жизни своим имуществом распорядился - подарил внучке-то в наследственную массу это имущество не войдет и дочь ничего не получит. Единственная возможность у дочери - в судебном порядке признавать договор дарения недействительным, но для этого нужны основания. Например, она докажет в суде, что при совершении дарения дед не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.