Мужу 27 лет - не приходила повестка и была судимость, но в военкомате дадут справку

Вопрос №18498037 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2021, 09:08
Моему мужу 27 лет, на работе попросили военный билет, поехали в военкомат, прошел комиссию и сейчас сказали, что дадут справку, ему ни разу не приходила повестка и была судимость, он предоставил справки, но всё равно справка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае обычно выдают справку, можете обжаловать в суд (но шансов мало). Ответ дан исходя из информации вопроса.

01.06.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если повесток под роспись не получал, и жил по адресу регистрации, то это недоработка военного комиссариата. Судебная практика в данном случае на стороне призывника. Достаточно много решений в пользу призывника, если доказать недоработку военкомата. Необходимо обжаловать в суде, срок на обжалование 3 месяца. Подавал иски неоднократно и выносилось решение в пользу призывника.

01.06.2021, 13:35

Олеся. Супругу следует написать и сдать в военкомат заявление о выдаче ему военного билета, получить письменный отказ и в суд с административным исковым заявлением по КАС РФ, в течение трех месяцев, к областному военкомату, призывной комиссии о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий к выдаче военного билета

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Хаменкова В.Б. судей Калининой Л.А. и Зинченко И.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Тяпина Кирилла Геннадьевича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам суда Еврейской автономной области от 6 марта 2019 года по административному делу № 2 а-25 54/2018 по административному исковому заявлению Тяпина К.Г. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Еврейской автономной области», призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области», военному комиссару г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области о признании незаконным решения и понуждении к совершению определенных действий

установила:

Тяпин К.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования «город Биробиджан Еврейской автономной области» (далее по

тексту - призывная комиссия) от 13 декабря 2016 года в части признания его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята. В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований.

Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал.

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Как установлено судами и следует из материалов дела, Тяпин КГ., года рождения, с 11 февраля 2004 года состоял на учете в отделе военного комиссариата по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. 18 мая 2005 года Тяпину К.Г. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ до 1 июля 2007 года в связи с обучением по очной форме в Биробиджанском промышленногуманитарном колледже.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в редакции, действующей в настоящее время) гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию, либо со дня вступления в законную силу решения суда по делу об обжаловании указанного заключения и (или) решения призывной комиссии. Следовательно, выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу; к гражданину применяются ограничения в правах. При обращении в суд административный истец обращал внимание на то, что выдача справки взамен военного билета препятствует его трудоустройству. Поскольку военкоматом не было представлено доказательств тому, что в юридически значимый период времени с 1 января 2014 года по года в отношении истца предпринимались действия по призыву его на военную службу, оснований для отказа в удовлетворении заявленных административным истцом требований не имелось

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 48-КАД 20-6-К 7 КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 августа 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

01.06.2021, 19:16

Ну он же не уклонялся, повесток небыло, они даже военкомате это подтвердили, а потом посадили.

01.06.2021, 09:18

Отсутствие повесток не является основанием непривлечения к ответственности. Все от ситуации зависит. Но"незнание " законе не освобождает от ответственности. Он же не мог не знать, что он подлежит призыву.

Если бы он в военкомат явился в 29 лет, то уже не привлекли бы.

Если он не проживал по месту регистрации или ее не имел, то посылать повестки было просто некуда.

Нужно смотреть документы.

01.06.2021, 09:23

Он всё время был прописан по одному адресу, подскажите, стоит ли обращаться в суд?

01.06.2021, 09:39

Обжаловать надо, возможно суд изменит приговор. Повторю-Нужно смотреть документы.

01.06.2021, 09:52

Добрый день! Если повесток под роспись не получал, и жил по адресу регистрации, то это недоработка военного комиссариата. Судебная практика в данном случае на стороне призывника. Достаточно много решений в пользу призывника, если доказать недоработку военкомата. Необходимо обжаловать в суде, срок на обжалование 3 месяца. Подавал иски неоднократно и выносилось решение в пользу призывника. В суд военный комиссариат предоставит копию личного дела призывника, можно до суда подать заявление на ознакомление с личным делом, чтобы узнать что в нем есть на самом деле. Необходимо ознакомиться со всей ситуацией более точнее. Я считаю в любом случае необходимо обжаловать в суде.

01.06.2021, 14:34

СТОИТ. Только срок не пропустите. Приговор то не связан с уклонением от военной службы?

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

48-КАД 20-6-К 7

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Москва 26 августа 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Зинченко И.Н.,

судей Горчаковой Е.В. и Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Денисюка Евгения Владимировича на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Челябинского областного суда от 27 августа 2019 года и кассационное определение судебной коллегии по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2020 года по административному делу № 2 а-1456/2019 по административному исковому заявлению Денисюка Е.В. к военному комиссариату Челябинской области, призывной комиссии Златоустовского городского округа Челябинской области о признании незаконным заключения призывной комиссии, а также возложении обязанности по рассмотрению вопроса о принятии решения о зачислении в запас и выдаче военного билета.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., объяснения представителя Денисюка Е.В. - Лепехина А.Г., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Денисюк Е.В. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным заключения (далее также - решение) призывной комиссии Златоустовского городского округа Челябинской области (далее также - призывная комиссия) от 9 апреля 2019 года о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, возложении обязанности на призывную комиссию рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении истца в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как не подлежащего призыву на военную службу по достижении им возраста 27 лет в соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 28, абзацем шестым пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») и выдаче военного билета. В обоснование своих требований заявитель указал, что от призыва на военную службу не уклонялся, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал. Поскольку, по мнению административного истца, он не прошел военную службу по призыву по не зависящим от заявителя основаниям, то оспариваемое решение призывной комиссии является незаконным и нарушает его права.

Решением Златоустовского городского суда Челябинской области от 5 июня 2019 года административный иск удовлетворен частично. Признано незаконным заключение призывной комиссии Златоустовского городского округа Челябинской области от 9 апреля 2019 года о признании Денисюка Е.В. не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; на призывную комиссию возложена обязанность принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Сведений о направлении административным ответчиком повесток призывнику Денисюку Е.В. после апреля 2015 года материалы административного дела не содержат, вместе с тем в них имеются: сообщение участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП «Новозлатоустовский» ОМВД по ЗГО Челябинской области о том, что с 2016 по 2018 год запросов на установление местонахождения Денисюка ЕВ., проживающего по указанному адресу, из военного комиссариата не поступало (л.д. 63); сообщение начальника отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области об отсутствии обращений военного комиссариата по вопросу установления местонахождения Денисюка Е.В. (л.д. 88). 10 апреля 2019 года Денисюк Е.В. обратился в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета в связи с достижением 6 июня 2018 года возраста 27 лет; 9 апреля 2019 года по итогам заседания призывной комиссией принято решение о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, зачислении в запас (л.д. 46).

Не согласившись с указанным решением призывной комиссии, Денисюк Е.В. обратился в суд с административным исковым заявлением. Удовлетворяя требования административного истца в указанной части, суд первой инстанции исходил из того, что административным ответчиком, военным комиссариатом Челябинской области, не представлено доказательств надлежащего проведения мероприятий по призыву на военную службу в отношении призывника Денисюка Е.В., в том числе доказательств направления повесток о вызове его для прохождения мероприятий по призыву на военную службу в связи с чем оспариваемое заключение призывной комиссии не соответствует требованиям закона в части указания на то, что административный истец не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.

01.06.2021, 19:22