Хабаровск, 01.06.2021, 09:30

Умерший отец передал дом падчерице - есть ли шанс на обжалование дарственной и восстановление прав владения?

Вопрос №18498090 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2021, 09:30
У меня недавно умер отец, лишенный отцовства в отношении меня. У него был дом, который по дарственности в 2012 г он передал падчерице. Падчерица этот дом продала совсем недавно. Я могу восстановить сроки обжалования дарственной и претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у Вас нет

И даже, если бы было, то срок давности в 9 лет никто не восстановит.

01.06.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, да, можете, но только в суд нужно обращаться.

Какие документы у вас есть на руках?

01.06.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не можете претендовать на этот дом, так как наследства не возникло и ваш отец распорядился им добровольно и при своей жизни.

Если конечно вы не готовы доказать, что в момент совершения договора он не понимал значения своих действий и у вас для этого есть весомые доказательства и вы готовы оплатить посмертную экспертизу.

01.06.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Александр

Судя по всему ваш отец при жизни подарил жилой дом своей падчерице, на самом деле оспорить сделку не так то просто, нужны веские основания, а в конкретном случае к тому же и все разумные сроки истекли. На самом деле не ясно, как именно вы намерены восстановить пропущенный срок, когда как срок оспаривания сделки составляет - один год.

01.06.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть у вас такое право.

01.06.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На мой взгляд, фотография дарственной и документы подтверждающие родство, не помогут вам оспорить договор дарения. Он мог подарить жилой дом к примеру своему другу или соседу.

01.06.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Теоретически вы можете претендовать на дом и оспорить все сделки, но для этого нужны веские основания и уважительные причины для суда.

01.06.2021, 09:49

Фотография дарственной и документы, подтверждающие родство.

01.06.2021, 09:35

Вы внимательно прочитайте все ответы...

Подать иск можно по любому поводу, но для его удовлетворения нужны основания. Вы своего отца не видели давно, как он сделку совершал и при каких обстоятельствах не знаете, как он себя чувствовал в это момент, сказать не можете.

Если решение суда будет не в вашу пользу, а шанс на более 90 %,то вторая сторона сможет взыскать с вас судебные расходы. Прежде чем, что то делать-нужно очень подумать.

01.06.2021, 09:51