Падчерица умерла - права мачехи на долю в кооперативной квартире без завещания

Вопрос №787241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2009, 00:39

По суду падчерица и мачеха поделили кооперативную квартиру. Падчерице присудили 2/3, мачехе 1/3. Обе свои доли после решения суда в ГБР не зарегистрировали. Недавно падчерица умерла. Вправе ли мачеха претендовать на долю падчерицы, в случае если нет завещания? Мачеха, как я понимаю, наследница 7 очереди, или я не прав? Будет считать, что другие родственники не объявятся. Будет ли считаться имущество выморочным, если мачеха является наследницей 7 очереди. Придется выкупать долю у государства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Если нет завещания, то наследование по закону происходит в порядке очереди :

1)дети, супруг и родители наследодателя (внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления);

2)полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления);

3)полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя, а двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления);

4)родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей (степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит), то есть в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Выморочной доля квартиры будет тогда, когда никто не примет наследства. Полагаю, что уж мачеха то его точно примет, поэтому выкупать у города ей квартиру не придётся.

15.05.2009, 00:52

Здравствуйте. Если других наследников нет, значит мачеха-наследница. Следовательно, ни о каком выморочном имуществе речи быть не может и выкупать имущество не надо.

15.05.2009, 00:50

Тогда о каких долях вы говорите, о разделе пае или долях квартиры? О чем оно: о признании права за каждым на эти доли квартиры? В связи с чем судились? Одним словом надо смотреть решение суда. Скорее всего придется обращаться в суд. Такие вопросы без документов по интернету не решается. Хочу обратить внимание, что кооперативные квартиры вообще не приватизируются, а оформляются в собственность, если выплачен пай.

15.05.2009, 01:34

Большое спасибо за ответ. Но я бы хотел уточнить, что свои доли и мачеха, и падчерица не оформили в собственность. Квартира кооперативная, не приватизирована. Все равно доля умершей падчерицы может отойти по наследству мачехе? Спасибо.

15.05.2009, 01:02