Нижний Новгород, 01.06.2021, 10:16

Квартира в наследство - Какие права имеют наследники при приватизации на одного из них?

Вопрос №18498163 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2021, 10:16
Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на брата, прописана там была только мама, через пол года он вступит в наследство один, или я тоже? И имеет ли он право продать квартиру без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку из ЕГРН, кто собственник квартиры то ко дню смерти мамы?

Если мама была, то подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

Если нет, то и наследовать нечего...

01.06.2021, 10:21

Если мама не была собственником доли квартиры, то она не входит в состав наследства. Вас уведомлять не требуется.

01.06.2021, 10:18

Ваша мама не имела доли в квартире и если нет другого имущества, то и открывать дело не имеет смыла.

Вам ничего не полагается и он не обязан вас спрашивать.

01.06.2021, 10:18

Добрый день! Если квартира была приватизирована полностью на брата, то вступать в наследство не придется, так как брат является единственным собственником квартиры с момента приватизации. Разумеется, он может продать ее хоть завтра без чьего-либо согласия.

01.06.2021, 10:19

И Вы примите наследство, если обратитесь к нотариусу в течение 6 мес с момента смерти мамы.

01.06.2021, 10:21

Елена, а вы принимали наследство, обращались за принятием? Какие действия вы предприняли в отношении имущества в течении 6 месяцев после смерти наследодателя?

01.06.2021, 10:23

Вы вправе принять наследство мамы вместе с братом в течении 6 месяцев с момента её смерти подав заявление нотариуса. Однако квартира не входит в наследственную массу.

01.06.2021, 11:45

Была собственником только мама, просто в приватизации был вписан брат и мама, у меня своя квартира в приватизации.

01.06.2021, 10:21

В таком случае в наследственное имущество включается доля вашей мамы. Вам следует обратиться к нотариусу до истечения 6 мес. со дня ее смерти.

01.06.2021, 10:22

Выписку запросите и если мама была собственником, то обращайтесь к нотариусу, открывайте дело, вступайте в наследство, делите ее долю на вас и брата.

01.06.2021, 10:23

Здравствуйте.

Если брат вписан в приватизацию, то он тоже собственник. Поэтому, если Ваша мама, все же, является собственником, то части квартиры. На эту долю Вы можете претендовать как наследник наравне с братом.

01.06.2021, 10:30